Малкину не позволили переписать самый древний рекорд НХЛ

Если бы Евгений Малкин минувшей ночью забросил шайбу в ворота "Сан-Хосе", то он стал бы единственным новичком в истории НХЛ, который забивал шайбы в своих первых семи матчах в Лиге.

Однако "Акулы" не дали пасть древнему достижению, датированному сезоном 1917/18, оставив Малкина и Сида Кросби без баллов за результативность, а их команду без очков (победа "Сан-Хосе" – 3:2)

Тон игре, в которой с избытком было стычек и силовых единоборств, задал Джонатан Чичу, удаленный до конца встречи уже на 2-й минуте. Лучший снайпер прошлого сезона грубо бросил на борт Марка Итона, который на лед больше не вернулся.

За партнера заступился Кросби, кулаками набросившийся на Чичу, за что арбитры ему выписали малый штраф. Возможно, Чичу так отреагировал на свой перевод в третье звено, но Майк Грир показал, что с Джо Торнтоном может забивать даже негр. Именно темнокожий силовик "Шаркс" своим голом в начале третьего периода прервал 5-матчевую победную серию "Питтсбурга", при этом "Пингвины" потерпели первое гостевое поражение в сезоне в пяти поединках.

Отличившиеся в этой встрече Кайл Макларен и Доминик Мур на самом деле оформили по дублю, но их вторые голы были отменены. Следующий визит "Питтсбурга" в Сан-Хосе состоится в сезоне 2009/10 – если, конечно, до этого команды не выйдут одновременно в финал Кубка Стэнли, сообщает nhl.ru.