Мария Шарапова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мария Шарапова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мария Шарапова
Архив NEWSru.com

Россиянка Мария Шарапова выиграла первый в своей карьере титул победительницы турнира WTA. В финале Japan Open "Кричащая Золушка" одолела венгерскую соперницу Анико Капрош - 2:6, 6:2, 7:6. Особо стоит отметить, что в третьем сете после каждого набранного очка россиянка прыгала от радости как ребенок.

16-летняя Шарапова проигрывала в третьем сете - 2:5, но смогла выиграть пять геймов подряд, а с ними и матч целиком. Победила Шарапова, использовав матч-пойнт, причем Мария выиграла со второй подачи, отправив первую в сетку. После победы на корт первым выбежал ее отец Юрий и бросился поздравлять дочь с великолепным успехом.

После матча рассудительная Мария сразу же заявила, что не будет отвечать на вопросы, которые обычно задаются Анне Курниковой. Именно "Новой Курниковой" сейчас называют Шарапову многие зарубежные издания. Между тем, Шарапова не похожа на Анну хотя бы тем, что сейчас звезде теннисного шоу-бизнеса уже 22 года и она пока не выиграла ни одного турнира WTA. У Шараповой уже есть первый титул и завоевала она его в 16 лет!

Между тем, на пресс-конференции Мария выглядела, если не самонадеянно, то весьма близко к этому. "Я показала в финале неплохой теннис. Я думаю, что это теннис чемпионского калибра. В будущем я обязательно стану лучшей теннисисткой", - сказала Шарапова.

Отметим, что в десятом гейме последнего сета Шарапова, рост которой 183 сантиметра, отыграла на подаче соперницы два матч-пойнта. Интересно, что россиянка вновь оправдала свое прозвище "Сибирская Сирена", крича от радости после каждого выигранного очка. Сейчас Шарапова занимает 48-е место в женском мировом рейтинге, но после этого турнира Мария может подняться выше в этой классификации.

По итогам турнира Шарапова получила 27 тысяч долларов призовых. Отметим, что в этом году достижениями Марии стали выходы в полуфинал турнира в Бирмингеме и в 1/16 Уимблдона. Отметим также, что Мария выиграла парные состязания на этом турнире.