Кими Райкконен
Архив NEWSru.com

Испанец Фернандо Алонсо стал в прошлом месяце самым молодым победителем "Гран-при" "Формулы-1". Кими Райкконен через несколько недель может стать самым молодым гонщиком, выигравшим чемпионат "Ф-1". Если это произойдет, то нынешний сезон "Королевских гонок" можно считать самым молодым в истории. Напомним, что бразилец Эмерсон Фиттипальди и Михаэль Шумахер выиграли свои титулы когда им было по 25 лет.

23-летнего финна называют "Ледяным человеком", и он доказывает это каждый раз, практически не улыбаясь на людях. Однако, финская улыбка - это значит работа и победы, которых Райкконен добивается исправно. Нынешний сезон - лучший в его карьере. Напомним, что до конца чемпионата остается всего лишь три гонки: "Гран-при Италии", "Гран-при США" и "Гран-при Японии".

Именно после них будет дан ответ на вопрос кто из трех пилотов станет чемпионом. Напомним, что сейчас на титул претендуют Райкконен, Михаэль Шумахер и Хуан-Пабло Монтойя. У Шумахера - 72 очка, у Райкконена на два, а у Монтойи на одно меньше. "Сейчас все может произойти. Любой из нас может стать чемпионом", - сказал Райкконен после "Гран-при Венгрии".

Думает о победе финского гонщика и босс "Формулы" Берни Экклстоун. В одном из интервью он заявил, что ждет победы финского гонщика, а не немецкого или испанского. "Я думаю, что многие сейчас говорят о том, что именно Монтойя является самым реальным противником Шумахера в чемпионате, но именно на Райкконена я бы поставил свои деньги", - отметил Экклстоун.

Но Шумахер и Монтойя просто так не отдадут финну титул победителя. Напомним, что оба восемь раз на двоих завоевывали главные призы на "Гран-при" этого года. Финн, в свою очередь, выиграл только в Малайзии, но на пяти "Гран-при" он был вторым, что приносило финну необходимые очки. Отметим, что в Монце, где пройдет следующий "Гран-при", фаворитами считаются "Феррари" и "Уильямс". Однако Райкконен показал на тестах в Италии прекрасные результаты, что заставляет задуматься о тщетности всех предгоночных раскладов.