Российские волейболистки остались без медалей чемпионата Европы
Pixabay.com

Женская сборная России по волейболу проиграла команде Италии в четвертьфинальном матче чемпионата Европы, проходящего в эти дни Турции, Польше, Венгрии и Словакии, и прекратила борьбу за медали турнира.

Россиянки взяли первую партию, но затем отдали три подряд, в каждой из которых поначалу вели в счете.

Встреча в польской Лодзи завершилась со счетом 3-1 (25:27, 25:22, 27:25, 25:21) в пользу итальянок, в составе которых самыми результативными стали Паола Эгону (28 очков) и Мириам Силла (19). У сборной России выделялись Наталья Гончарова (22 очка), Ирина Королева (12) и Ирина Воронкова (11).

На этом турнир для нашей национальной дружины завершен.

В полуфинале в субботу в Анкаре итальянки сыграют с действующим чемпионом Европы - командой Сербии, которая оказалась сильнее команды Болгарии (3-0). Другую пару соискателей золота составят Турция и Польша.

"Плохо, что проиграли, соперник сегодня был нам по зубам, очень обидное поражение. Игра была равная, об этом говорит счет, но выиграл тот, кто совершил меньше ошибок, - считает Фадеев. - К сожалению, мы сегодня совершили их чуть больше, но в самые нужные моменты. Мы вели в счете по ходу всех партий, но не смогли реализовать свое преимущество в концовках", - заявит ТАСС куратор женских команд Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владислав Фадеев.

На групповом этапе подопечные Вадим Панкова заняли второе место, обыграв команды Белоруссии, Швейцарии, Испании и Словакии и уступив команде Германии. В матче 1/8 финала россиянки выбили из борьбы Бельгию (3-1).

Женская сборная РФ ранее шесть раз побеждала на европейских первенствах, последний - в 2015 году. Действующими чемпионкам континента являются сербские волейболистки.