В Москве пройдет антидопинговый форум
Архив NEWSru.com

На пятом совещании Международной межправительственной консультативной группы по борьбе с допингом в спорте, которое пройдет в Москве с 8-10 декабря, будет рассмотрен проект нового медицинского Антидопингового кодекса Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Об этом ИТАР-ТАСС сообщил один из членов оргкомитета, директор Российского антидопингового центра (РАЦ), аккредитованного Международным Олимпийским комитетом (МОК), Виталий Семенов.

Участникам форума (на сегодняшний день подтвердили участие 125 человек из 57 стран), по словам Семенова, предстоит решить ряд принципиальных вопросов. В частности, высказать мнение относительно того, какие статьи нового кодекса необходимо доработать, изменить или убрать. Как рассказал глава РАЦ, 12 лет проработавший в медицинской комиссии МОК и 18 - в международных федерациях, проект Антидопингового кодекса по сути, базируется на медицинском кодексе МОК, в который внесены ряд поправок и новых частей.

"После того, как будут выслушаны все мнения и сделаны необходимые коррективы, руководство ВАДА планирует утвердить кодекс на своем конгрессе в марте 2003 года", - сообщил Семенов.

Также на совещании будут обсуждены механизмы и нормативно-правовые основы участия правительств в деятельности ВАДА, сообщает ИТАР-ТАСС.