Самый почетный теннисный трофей - Кубок Дэвиса, завоеванный сборной России в Париже в финальном матче командного чемпионата мира, прибыл накануне поздно вечером специальным рейсом в Москву. Самолет авиакомпании "Air France" с Кубком на борту приземлился в 21.05 по московскому времени в столичном аэропорту 'Шереметьево-2'.

Основная часть Кубка Дэвиса - "Серебряная салатница" была продемонстрирована российским журналистам в VIP-зале аэропорта в присутствии президента Всероссийской теннисной ассоциации и капитана сборной России по теннису Шамиля Тарпищева. Встреча проходила в обстановке строгой конфиденциальности. Даже служба безопасности аэропорта, как сообщает ИТАР-ТАСС, не была поставлена в известность. Кубок Дэвиса был представлен журналистам и операторам телеканалов в VIP-зале. Затем на инкассаторской машине в сопровождении милиции он был вывезен из здания аэропорта в главный офис 'Банка Москвы'.

Кубок Дэвиса будет впервые представлен широкой спортивной общественности сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. Во встрече с журналистами, которая начнется в 15:00 по московскому времени, примут участие капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев, Михаил Южный, Марат Сафин и Евгений Кафельников.

Накануне в столичном аэропорту "Шереметьево-2" в интервью РИА "Новости" Тарпищев выразил мнение, что Евгений Кафельников способен вновь войти в десятку сильнейших теннисистов мира. По его мнению, самое главное для Кафельникова - найти в себе моральные силы, восстановиться после травмы и найти новые стимулы для продолжения карьеры, так как физически он еще не исчерпал себя. Сейчас Кафельникову прежде всего необходимо взять паузу и отвлечься, а уже после перерыва принять окончательное решение, считает капитан сборной России по теннису.

Тарпищев сообщил также, что победы на Кубке Дэвиса у российских теннисистов была эйфория, но она уже прошла". "Сейчас они все морально опустошены и мечтают только об отдыхе", - сказал он.