Сергей Анохин
РФС

В ближайшем будущем Россия намерена побороться за право принять у себя чемпионат мира по пляжному футболу. Об этом заявил председатель Комитета пляжного футбола Российского футбольного союза (РФС) Сергей Анохин.

"Хочется провести этот турнир в нашей стране в 2015-м или в 2017-м году. Но у нас слишком много других спортивных событий - через два года зимняя Олимпиада в Сочи, первенство планеты по легкой атлетике в 2013-м году, в 2018-м - чемпионат мира по большому футболу... Пока в календаре для пляжного футбола нет места, хотя его можно найти. Если не получится в указанные годы, то, может, в 2019-м", - цитирует Анохина ИТАР-ТАСС.

Отметим, что с 17 по 19 февраля в Москве во Дворце спорта "Лужники" пройдет Кубок Европы по пляжному футболу. В 1/4 финала этого турнира сборная России сыграет против Франции.

Глава комитета также поделился планами по проведению на Поклонной горе в Москве отборочного турнира на ближайший чемпионат мира, который пройдет в 2013 году на Таити. Сборная России является действующим чемпионом планеты и будет отстаивать там свой титул.

"Пляжный футбол также стремится попасть в Олимпийскую семью - добавил Анохин. - Его развитие способствует тому, чтобы в 2016 году на Играх в Рио-де-Жанейро состоялся показательный турнир. Бразильцы надеются его выиграть, а мы составим им конкуренцию. Чтобы быть включенным в программу Олимпийских игр, нужно, чтобы этот вид получил развитие в 75 странах, сегодня этот показатель уже достигнут".