В Перу стартует Кубок Америки
Copa America

В Перу во вторник стартует самый престижный футбольный турнир Нового континента - Кубок Америки, в розыгрыше которого принимают участие 12 сборных. В первом матче на поле выйдут команды Перу и Боливии.

По регламенту, участники турнира разделены на три подгруппы, из которых 8 лучших выходят в четвертьфиналы. Чемпион континента определится в финале, который состоится 25 июля. Матчи пройдут в семи перуанских городах: Арекипа, Куско, Пиура, Трухильо, Чиклайо, Такна и в столице страны - Лиме. Нынешний обладатель Кубка Америки - сборная Колумбии, завоевавшая звание чемпиона континента в 2001 году.

Состав отборочных групп выглядит следующим образом:

Группа "А" Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу.
Группа "В" Аргентина, Мексика, Уругвай, Эквадор.
Группа "С" Бразилия, Коста-Рика, Парагвай, Чили

Одними из главных претендентов на победу в Кубке Америки являются бразильцы. Однако, судя по заявленному составу сборной, в которой нет лучших нападающих, команда Бразилия может считаться молодежной. Тренер сборной Карлус Алберту Паррейра, принесший Бразилии звание четырехкратных чемпионов мира, заявил, что в Перу он намерен опробовать силы новичков, из которых вскоре ему предстоит формировать сборную для отборочных матчей Чемпионата мира 2006. Одним из дебютантов сборной Бразилии станет Вагнер, который сразу после Перу отправится на помощь ЦСКА.

В интервью журналистам незадолго до отъезда Паррейра подверг критике Кубок Америки, который, по его мнению, изживает себя. В отличие от Чемпионата Европы, американское первенство проводится один раз в два года. Проведение Кубка Америки каждые два года уже не делает чемпионат столь привлекательным, как раньше, считает бразильский наставник. Более того, график Кубка и отборочных матчей доставляет немало хлопот наставникам, которые вынуждены срывать игроков в разгар сезона.

Тем не менее Паррейра считает, что это не снимает с него ответственности за участие в турнире. "С большими футбольными традициями Бразилия не может выступать на подобных соревнованиях неподготовленной", - заявил он. Несмотря на импровизационный состав, Бразилия является главным фаворитом Кубка Америки, отметил тренер.