Марк Фишер
The Sun
 
 
 
 
 
 
Мария и ее отец Юрий
AP Photo/Andrew Parsons, PA

Вместе со сладким бременем славы 17-летняя россиянка Мария Шарапова, сенсационно победившая на Уимблдонском теннисном турнире, испытала гораздо менее приятное давление со стороны журналистов. Мария попала под перекрестный огонь ведущих британских таблоидов, скрупулезно изучивших прошлое новоявленной теннисной примы. В результате расследования был обнаружен некий тайный покровитель россиянки, которому, как утверждает британская пресса, она обязана своим столь сказочным взлетом.

Длинноногая сибирская блондинка, отобравшая в финальном матче Уимблдона главный трофей у Серены Уильямс, воздала должное своим родителям и незамедлительно отправилась в США, чтобы поблагодарить некоего таинственного друга. "Есть еще один человек, которому я хотела бы сказать спасибо, но я не собираюсь называть вам его имя", - эта фраза, брошенная после субботнего триумфа, не давала уснуть огромной армии поклонников Шараповой.

К облегчению большинства из них, им оказался вовсе не какой-нибудь американский мачо, а полный, лысеющий мужчина, который, к тому же, является отцом двоих детей и весьма счастлив в браке. Для полной картины не хватает еще одного штриха - он мультимиллионер.

Таинственным покровителем Шараповой оказался 44-летний Марк Фишер. Инвестор, чье состояние оценивается в 300 миллионов фунтов стерлингов. "Папик" без сексуальных претензий", - так охарактеризовала газета The Sun роль Фишера в карьере россиянки. Именно он, как утверждает источник, 11 лет назад сделал очередное удачное вложение, разглядев в Марии будущую суперзвезду мирового тенниса.

Отец Марии, уехавший в США с 700-ми долларами в кармане, определил свою дочь в теннисную академию, где занимались дети Фишера. Тогда и состоялось знакомство, "определившее будущее Шараповой", а 16-летняя дочь Фишера Джессика стала ее лучшей подругой. Сам магнат отрицает свое влияние на карьеру россиянки, но некий анонимный источник подтвердил, что Фишер играл роль наставника Шараповой, отчасти заменившего ей отца.

С личности загадочного поклонника Марии Шараповой удалось снять покров тайны после того, как вездесущие журналисты "проводили" семью победительницы до порога 4-миллионного особняка на Лонг-Айленде, принадлежащего Фишеру. Именно туда, как утверждает The Mirror, так рвалась Мария Шарапова, чтобы разделить радость своего громкого успеха.