Во вторник определятся первые четвертьфиналисты Лиги чемпионов
Архив NEWSru.com

Во вторник на футбольных полях Европы определятся первые четыре команды-участницы 1/4 финала в Лиги чемпионов. Матчи начнутся в 22:45 по московскому времени.

Если не центральный, то самый зрелищный из них ожидается в Ливерпуле, где одноименный клуб примет испанскую "Барселону". Победители двух последних розыгрышей Лиги чемпионов устроили в своем противостоянии настоящую интригу: две недели назад "Ливерпулю" на "Ноу Камп" удалось одержать волевую победу - 2:1.

Как отмечает РИА Новости, шансы "красных" на успех по итогам двухматчевого противостояния с каталонцами весьма неплохие. В последний раз команда, проигравшая первый домашний матч в плей-офф Лиги чемпионов, сумела пройти в следующую стадию 11 лет назад, когда это удалось голландскому "Аяксу" в противостоянии с греческим "Панатинаикосом".

Лондонскому "Челси" в домашнем матче против прежнего клуба своего главного тренера Жозе Моуринью - португальского "Порту" - придется также играть на победу. Первая встреча команд завершилась со счетом 1:1. Гол на поле соперников делает предпочтительными шансы на выход в четвертьфинал для "Челси". К тому же "Порту" после ухода Моуринью, выигравшего с ним Лигу чемпионов в 2004 году, ни разу не выходил в 1/4 финала.

Испанская "Валенсия" также рассчитывает на выход в следующий раунд турнира по итогам противостояния с итальянским "Интером". И аргументы у "летучих мышей" существенные: им удалось увезти из Милана результативную ничью (2:2), дважды отыгрываясь по ходу матча. Положение перед матчем на родной "Месталье" у "Валенсии" предпочтительное, но не стоит испанцам забывать и о событиях пятилетней давности. Тогда в 1/4 финала Кубка УЕФА, также добившись ничьей в гостях (1:1), "Валенсия" дома со счетом 0:1 уступила "Интеру".

Во Франции на стадионе "Жерлан" местный "Лион" будет принимать итальянскую "Рому". Первый поединок этих соперников завершился в Риме со счетом 0:0, но 11 желтых карточек, показанных игрокам в этой встрече, не позволяют назвать этот исход мирным. Гостевая ничья делает фаворитом этой пары хозяев ответного матча - "Лион", но им не стоит забывать и о том, что любая результативная ничья во Франции будет в пользу "Ромы". За команду Жерара Улье говорит еще и статистика: в 18-и последних домашних еврокубковых матчах "Лион" одержал 12 побед при шести ничьих. На своем поле чемпионы Франции не проигрывали с 2002 года.