Вторая допинг-проба лыжника Ширяева подтвердила наличие эритропоэтина
Архив NEWSru.com

Проба "В" российского лыжника Сергея Ширяева, в крови которого были обнаружены следы запрещенного препарата эритропоэтина, подтвердила результаты первой. Анализы были взяты у спортсмена перед началом чемпионата мира 21-го февраля в рамках предсоревновательной проверки спортсменов на использование допинга. Анализ проб проводился в лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Токио.

"К сожалению, вторая проба Сергея Ширяева уже вскрыта, и подтвердила результаты первой, - сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко в интервью агентству "Весь спорт". – У меня нет объяснения, как вообще могла произойти подобная ситуация. Трудно сказать, чья здесь вина – доктора, тренера, самого спортсмена. Я не думаю, что Ширяев самостоятельно принимал эритропоэтин. У нас был короткий разговор с ним и его тренером Анатолием Чепаловым, но мы ни до чего не договорились. Чепалов утверждает, что вообще не пользовался этим препаратом. Тем не менее, в крови спортсмена он присутствует. По приезде в Москву мы попытаемся провести расследование, чтобы выяснить, что же все-таки произошло".

Дело Сергея Ширяева будет рассмотрено судом присяжных FIS по вопросам применения допинга, который и объявит окончательный вердикт по отношению к члену сборной команды России. Заседание суда состоится в мае 2007 года в словенском городе Портороз. Спортсмену, который уже отстранён от всех стартов, грозит двухлетняя дисквалификация.

Юрий Бородавко также заявил, что Федерация лыжных гонок России не собирается отстаивать Ширяева на этом разбирательстве. "Думаю, нет смысла отстаивать Ширяева в суде. Мы один раз уже отстаивали Лазутину и Данилову, и в результате получили с этого еще больше проблем. Срок дисквалификации им никак не уменьшили, зато забрали все медали. Я пока не разговаривал с Сергеем по поводу его планов на будущее. Поэтому пока не знаю, что он собирается делать дальше", - сказал Юрий Бородавко.