FIG установила, что гимнастка Хон Су Чон начиная с 2003 года указывала три различных даты рождения при регистрации на международных соревнованиях
Reuters

Сборная КНДР по спортивной гимнастике дисквалифицирована на два года за фальсификацию сведений о возрасте одной из спортсменок и не сможет выступить на летней Олимпиаде 2012 года.

Международная федерация гимнастики объявилаоб отстранении сборной Северной Кореи от любых соревнований, проводимых за пределами страны, до 5 октября 2012 года.

FIG установила, что гимнастка Хон Су Чон начиная с 2003 года указывала три различных даты рождения при регистрации на международных соревнованиях. Северокорейская федерация гимнастики также была оштрафована на 20,8 тысяч долларов, и у нее есть 21 день, чтобы подать апелляцию.

Ранее Северной Корее запретили выставить полный состав на Олимпийские игры 2012 года, и команда пропустила чемпионат мира в Роттердаме, но отдельные гимнасты сохраняли право выступить в Лондоне.

Решение FIG также означает, что северокорейские гимнасты не смогут участвовать в Азиатских играх, которые начнутся на следующей неделе в Китае.

По правилам FIG все гимнасты, которые представляют свои страны на различных соревнованиях, должны иметь лицензии, подтверждающие их возраст, отмечает РИА "Новости".