Арбитражный суд Пермского края признал банкротом футбольный клуб "Амкар" и ввел конкурсное управление на шесть месяцев.

"Суд принял решение признать общественную организацию "ФК "Амкар" несостоятельным банкротом и открыть в отношении него конкурсное производство по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника сроком на шесть месяцев", - цитирует РИА "Новости" вердикт судьи Светланы Коньшиной.

В качестве конкурсного управляющего организации утвердили арбитражного управляющего Александра Маслакова, члена союза Уральской саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Следующее заседание по итогам конкурсного управления назначено на 22 апреля.

Согласно бухгалтерскому балансу, общая сумма задолженности ФК составляет 540 миллионов 32 тысячи рублей, из которых около 107 миллионов рублей - задолженность по зарплате перед работниками клуба, в том числе и перед игроками.

"Реализация имущества клуба позволит закрыть лишь долги по зарплате. По возможности хотелось бы закрыть долги перед остальными кредиторами (юридическими лицами и предпринимателями, бюджетом, по налогам и сборам), но будем исходить из того, что мы соберем от массы всех активов", - заявил заместитель генерального директора ФК "Амкар" по правовым вопросам Сергей Мальцев.

"Амкар" прекратил свое существование в июне из-за проблем с финансированием. В минувшем сезоне клуб занял 13-е место в Российской Премьер-лиге, в стыковых матчах команда обыграла "Тамбов" и сохранила прописку в элитном дивизионе чемпионата страны. Позже Российский футбольный союз не выдал лицензию "Амкару" для участия в турнире в связи с недостаточными финансовыми гарантиями и наличием существенных просроченных задолженностей.

Место пермской команды в Премьер-лиге сезона-2018/19 занял махачкалинский "Анжи", у которого также возникли проблемы с финансированием.