Зрители стали свидетелями очень напряженного противостояния между парой Сафин-Кафельников и шведским дуэтом Йонас Бьоркман - Томас Юханссон

Предсказать, кто выиграет, было невозможно даже за 5 минут до конца игры
НТВ

Таким образом, после трех побед российская сборная выходит в полуфинал
НТВ

10 тысяч зрителей, пришедших в Лужники на парный матч четвертьфинала Кубка Дэвиса, стали свидетелями очень напряженного противостояния между парой Сафин-Кафельников и шведским дуэтом Йонас Бьоркман - Томас Юханссон. Игра длилась более 3 часов и предсказать, кто выиграет, было невозможно даже за 5 минут до ее конца.

С первых же минут борьба проходила равная. Когда не получалось у Марата, выручал Кафельников, и наоборот. Ну, а когда не получалось и обоих партнеров, на помощь приходили сами шведы. Правда, и наша пара часто отплачивала им ошибками за ошибки. Особенно часто ошибался Сафин, когда выходил к сетке.

Первый сет подопечные Шамиля Тарпищева уступили довольно-таки быстро и сосредоточились на втором. Удача улыбнулась им на тай-брейке. Третий сет был похож на второй. Стороны выиграли по одной подаче соперника и так же довели партию до тай-брейка. На этот раз сильнее оказались шведы.

Поддержка болельщиков сделала свое дело. Марат и Евгений продолжили борьбу за каждый мяч. Сетбол в четвертом сете добавил уверенности российской команде. Лишь один этот розыгрыш стоил того, чтобы прийти в Лужники. Мяч, который буквально убил Юханссон, выполнив смэш, Сафин каким-то чудом взял, дотянувшись до него у заднего щита. Образовалась пауза √ мяч надолго "завис" в воздухе и приземлился в корте перед Бьоркманом. Тот даже растерялся и выполнил смэш в сетку. После этого в решающей партии шведы с трудом выигрывали свои подачи и с легкостью отдавали чужие.

Итоговый счет - 3:6, 7:6 (8:6), 6:7 (2:7), 7:5, 6:3. Таким образом после трех побед (в пятницу Сафин и Кафельников выиграли в одиночных матчах) российская сборная выходит в полуфинал, где ее соперником вероятнее всего станет Аргентина, играющая сейчас с Хорватией (в сборной Хорватии отсутствует Горан Иванишевич, поэтому победу все прочат аргентинцам). Что касается личных встреч с шведами в Кубке Дэвиса, то Россия наконец преодолела барьер, о который спотыкалась до этого в каждом из 4 случаев.

В воскресенье сборная России может выйти на корты в "облегченном" составе. Появился шанс проявить себя Максиму Мирному и Андрею Столярову.

После матча Шамиль Тарпищев поделился своими впечатлениями с корреспондентом НТВ+Спорт: "Спасибо ребятам. Они играли очень здорово. Марат и Женя находятся в блестящей форме. А сегодня они проявили лучшие качества".

Полуфинальный матч состоится снова в Москве. По словам Тарпищева, выбор ляжет на быстрое покрытие. Вопрос о месте проведения игр остается открытым и будет решаться на специальном заседании. Но, скорее всего, отметил он, это будет все же в Олимпийском.