В преддверии этой встречи тренер "Челси" Клаудио Раньери не стал делать замен по сравнению с матчем с "Тоттенхэмом". Как и предполагалось, основной ударной силой в нападении у "Синих" стал голландец Джимми-Флойд Хассельбайнк, который забил четыре гола в двух последних играх. С ним в нападение был отряжен Эдур Гудьенсен. А вот Адриан Муту и Эрнан Креспо остались на скамье запасных.

Что касается "Арсенала", то после поражения в кубковом матче с "МЮ" Арсен Венгер сделал плановые замены. В стартовом составе вышел Тьерри Анри. Кроме того, на поле появился и Хосе Рейес, которого все считали травмированным после встречи с "Манчестером". Несмотря на травму в составе "Канониров" появился и Фредди Юнгберг, который занял привычную позицию хавбека.

Началась встреча так, словно команды проводили очередной важный матч английского первенства. В первые десять минут встречи мяч успел побывать у ворот обеих команд. На атаку "Челси", которую завершал Лэмпард после штрафного, "Арсенал" ответил ударом Тьерри Анри, которому, как всегда, отдавали мяч на вход в зону.

"Челси", как и подобает гостям, защищался, и, надо сказать, весьма жестко. Уже к 15-й минуте желтые карточки увидели перед собой Уильям Галлас и Джимми-Флойд Хассельбайнк. "Арсенал", тем временем, наращивал свою атакующую мощь и к исходу первой трети матча у "Канониров" обнаружилось, помимо территориального, игровое преимущество.

Ведущая троица "Арсенала" Анри, Юнгберг и Рейес к 30-й минуте уже вовсю комбинировала, выводя Анри на ударную позицию, но именно в это время удары из-под тишка начал наносить и "Челси". Так, сначала фланговая комбинация Уэйна Бриджа и Гудьенсена привела к опасному проходу Даффа, а затем "Челси", после попытки пробить Хассельбайнка, подал и первый угловой в матче.

В дальнейшем первый тайм этой встречи напоминал искрометный калейдоскоп опасных моментов, ударов и жесткой силовой борьбы. Причем те и другие избрали разную тактику. Если "Арсенал" старался развивать атаки по флангам, и выводить на ударную позицию французский тандем Анри Пирес, то "Челси" предпочитал пасы из глубины, в которых преуспел Уильям Галлас.

Под конец первого тайма "Арсенал" воплотил-таки свое преимущество в забитый мяч, и сделал это молодой Рейес, который под руководством Венгера прогрессирует не по дням, а по часам. На этот раз Хосе-Антонио оказался первым на добивании после навеса Лорьена. В штрафной началась заваруха, и по воротам могли ударить Юнгберг и Анри, но в итоге все лавры достались молодому испанцу. Менее чем через минуту после забитого мяча команды ушли на перерыв.

После перерыва ситуация на поле изменилась, и вперед пошел уже "Челси". Самым активным при розыгрыше мяча был Дафф. Создавалось такое впечатление, что светловолосый ирландец был везде. Он заставил поволноваться оборону "Арсенала", выводя на ударные позиции Хассельбайнка и себя. В итоге такой напор был вознагражден голом.

На 51-й минуте Макелеле сильно пробил по воротам не оставив шансов Леманну взять мяч в руки. Немецкому голкиперу пришлось отбивать мяч, а в этот момент первым к нему успел Лэмпард, который и провел ответный гол.

Надо заметить, что с самого начала второго тайма в составе "Челси" вышел Еспер Гронкьяер, который должен был усилить нападение. Его скорость, а также способность Лэмпарда создавать опасные моменты из ничего, очень пригодились "Челси" в дальнейшем. В частности, на 58-й минуте Франк едва не огорчил "Арсенал", но Леманн отстоял ворота.

После этих атак "Челси", "Арсенал" как-то сник, и пришлось Венгеру готовить к выходу на поле Дэниса Бергкампа. Видимо, сам вид этого футболиста, придал "Канонирам" силы и вновь "Арсенал" заиграл быстро. Но время было утеряно, что делало все атаки хозяев скомканными. Между тем, "Челси" наоборот, словно, тигр, почуявший кровь, все большими силами входил на половину поля соперника.

После этого Венгер решился-таки выпустить на поле Бергкампа, уведя с газона Анри. На это Клаудио Раньери ответил, выпустив на поле Джо Коула и Эрнана Креспо. Пока игроки "Арсенала" разбирались, кто и кого должен держать в обороне, у ворот хозяев прогремел настоящий гром. Уэйн Бридж прорвался по левому флангу атаки и сыграл в стенку с Гудьенсеном. Комбинация получилась в три касания, и на 87-й минуте счет стал 2:1.

Итак, команда Романа Абрамовича оказалась сильнее "Арсенала", который, был настроен выигрывать в этом сезоне Лигу чемпионов. Напомним, что "Синие" проиграли две встречи английского первенства "Канонирам", а также проиграли подопечным Венгера встречу Кубка Англии. Однако победа в Лиге чемпионов ценится гораздо больше, нежели сезонные успехи.

Более того, получив такой заряд позитивной энергии, "Челси" вполне по силам побороться и за титул чемпионов Англии, так как в национальном первенстве команда российского бизнесмена отстает от "Арсенала" всего на четыре очка.