Голкипер сборной Канады Роберто Люонго
Архив NEWSru.com

Сборная Канады назвала большую часть состава сборной команды, которая отправится на чемпионат мира. Уже сейчас известны первые 11 человек, которые составят костяк команды-соперницы сборной России. Главной звездой среди них, безусловно, является главный голеодор НХЛ Рик Нэш.

Об этом сообщил генеральный менеджер действующих чемпионов мира Джим Нилл. В регулярном чемпионате Нэш, проводивший второй сезон в НХЛ, забросил 41 шайбу и разделил первенство в списке снайперов с Джеромом Игинлой и российским форвардом Ильей Ковальчуком, напоминает РИА "Новости".

Также генеральный менеджер сборной Канады включил в состав голкиперов Жана-Себастьяна Жигера, Роберто Люонго, защитников Джея Баумистера, Уилли Митчелла, Ника Шульца и Дерека Морриса, нападающих Даниэля Брира, Джастина Уильямса, Роба Нидермайера и Дэни Хитли. Последний пропустил большую часть сезона из-за травм, полученных в автокатастрофе, в которой погиб его одноклубник Дэн Снайдер.

Джим Нилл заявил, что доволен уровнем мастерства всех этих хоккеистов, и добавил, что в сборной появятся еще несколько игроков из НХЛ после первого раунда плей-офф. Всего в заявку на чемпионат мира можно внести 22-х полевых игроков и трех вратарей. Главным тренером чемпионов мира в марте был назначен Жоэль Кенневиль, а помогать ему будут Майк Бэбкок и Том Ренни.

Кстати, четверо из названных накануне хоккеистов - Хитли, Баумистер, Брир и Люонго - защищали цвета сборной Канады на прошлом мировом первенстве в Хельсинки, где завоевали золотые медали. Причем Люонго стал героем финального матча со шведами, в котором отразил 37 бросков, Хитли был лучшим бомбардиром канадцев на турнире, а Баумистера признали лучшим защитником чемпионата.