Питерский "Зенит" оштрафован на 300 тысяч рублей за то, что перед матчем третьего тура болельщик невского клуба продемонстрировал банан игроку махачкалинского "Анжи" Роберто Карлосу (на фото)
ФК Анжи

Питерский "Зенит" оштрафован на 300 тысяч рублей за то, что перед матчем третьего тура чемпионата России болельщик невского клуба протянул банан бразильскому футболисту махачкалинского "Анжи" Роберто Карлосу.

"Зенит" наказан по ст. 121, п. 2 (проявление расизма со стороны зрителей) и по ст. 101 (необеспечение общественной безопасности) на общую сумму 300 тысяч рублей, - передает слова председателя КДК Владимира Каткова "Советский спорт". - Мы учитывали, как было совершено это действие, в какой обстановке и в какой момент - когда поднимали флаг России и звучал гимн. В то же время человек спокойно протягивает руку к игрокам... Но также мы отметили, что это был единичный случай. Массовости не было".

Отметим, что "банановая" тема в российском футболе всплывает регулярно. В прошлом сезоне фанаты столичного "Локомотива" во время матча 18-го тура против "Динамо" (0:3) вывесили баннер, посвященный переходу Питера Одемвингие из стана железнодорожников в английский "Вест Бромвич". Помимо надписи на английском языке "Спасибо, "Вест Бром" на этом баннере был изображен банан, намекающий на происхождение футболиста.