Полузащитник немецкого "Ганновера" Эдгар Приб объявил о желании играть за национальную команду России. 26-летний футболист заявил, что процесс получения им российского паспорта уже запущен
Global Look Press

Полузащитник немецкого "Ганновера" Эдгар Приб объявил о желании играть за национальную команду России. 26-летний футболист заявил, что процесс получения им российского паспорта уже запущен.

Эдгар родился в Якутии, но покинул страну в раннем детстве. Он умеет говорить по-русски и утверждает, что чувствует связь с родиной.

"Если бы пригласили в сборную России, обязательно ответил бы положительно. Но, к сожалению, из РФС ко мне еще никто не обращался. Но, думаю, в том числе и потому, что у меня не было русского паспорта. Теперь, надеюсь, все поменяется. Тем более я играю на достаточно дефицитной во всем мире позиции левоногого левого края", - цитирует Приба Eurosport.

Самый эмоциональный отрезок карьеры Приба приходится на декабрь 2011 года. Тогда в матче против франкфуртского "Айнтрахта" он не попал с пяти метров в пустые ворота. Ролик этого эпического фейла набрал на YouTube более миллиона просмотров.

"Веселый был момент. Его крутили по телевизору целую неделю, он даже попал в нашу версию "Вечернего Урганта". Звонили друзья, шутили, смеялись, спрашивали, как я так умудрился", - заявил Эдгар, отметив, что исправился уже в следующем матче, забив решающий мяч.

Напомним, что первым натурализованным игроком из дальнего зарубежья, получившим вызов в сборную России по футболу, стал бразильский вратарь столичного "Локомотива" Маринато Гильерме.

В ближайшее время могут получить российское гражданство, а затем и вызов в сборную полузащитник немецкого "Шальке" Роман Нойштедтер и защитник московского ЦСКА Марио Фернандес.