Валерий Газзаев
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Валерий Газзаев назвал 59 кандидатов в сборную
НТВ-Плюс
 
 
 
Валерий Газзаев назвал 59 кандидатов в сборную
НТВ-Плюс

В расширенный состав кандидатов в сборную России по футболу вошли 59 игроков. Этот список был представлен главным тренером сборной Валерием Газзаевым членам Исполкома Российского футбольного союза (РФС), передает РИА "Новости". Примечательно, что 24 футболиста из этого списка являются кандидатами в молодежную сборную России. В расширенный список входят всего семь футболистов, являвшихся членами национальной команды на недавнем чемпионате мира по футболу, который прошел в Южной Корее и Японии.

По словам источника в РФС, в список входят всего два легионера - Дмитрий Хохлов (испанский "Реал Сосьедад") и Алексей Смертин (французский "Бордо"). Кроме того, Валерий Газзаев назвал своими помощниками в штабе национальной сборной Александра Бородюка и Андрея Чернышова. В течение ближайшей недели будут определены еще три тренера, три администратора и два врача сборной России по футболу.

Чуть позже список был представлен журналистам. В расширенную сборную Валерия Газзаева вошли:
Вратари - Габулов, Малафеев, Мандрыкин, Нигматуллин, Овчинников, Чичкин;
Защитники - Березуцкий А., Березуцкий В., Васильев, Даев, Дубинский, Евсиков, Игнашевич, Игонин, Ковтун, Колодин, Кузьмин, Микадзе, Нижегородов, Олеников, Романов, Сенников, Смирнов Д. Н.;
Полузащитники - Алдонин, Аршавин, Бобер, Базаев Д., Бут, Гусев, Дятель, Измайлов, Каряка, Кривов, Кудряшов, Кусов, Лактионов, Лоськов, Семшов, Смертин, Смирнов Д. А., Соломатин, Титов, Тлисов, Трипутень, Трифонов, Хохлов, Яновский;
Нападающие - Бесчастных, Будунов, Гогниев, Данишевский, Кержаков, Кириченко, Павлюченко, Пименов, Пиюк,Попов, Семак, Сычев.

Напомним, что уже 21 августа избранным предстоит встретиться в товарищеском матче со сборной Швеции, а в начале сентября - провести первую игру отборочного цикла чемпионата Европы 2004 года против сборной Ирландии. Оба матча пройдут на новом стадионе "Локомотив". Кого из приведенного списка Газзаев возьмет на игру со шведами, станет известно 12 августа.

По словам Газзаева, было бы неплохо проводить товарищеские матчи, а может быть и официальные встречи сборной не только в Москве, но и в других российских городах. В качестве предложения он назвал стадион в Волгограде на матч с Албанией.

Газзаев сообщил также, что в календаре сборной России в будущем году запланировано три товарищеских матча 12 февраля, 30 апреля и 20 августа. Причем соперники в двух из них - чемпион и вице-чемпион мира - сборные Бразилии и Германии.

Матч с бразильцами состоится 20 августа в России, а сроки матча с Германией согласовываются. Причем, если он состоится в феврале то играть будут в Германии, а если в апреле - в России.