Сбежавшие кубинские боксеры решили вернуться на родину
Архив NEWSru.com

Кубинские боксеры Гильермо Ригондо и Эрисланди Лара, сбежавшие во время недавних Панамериканских игр в Бразилии, возвратились в воскресенье на родину. Как сообщило телевидение Кубы, после прибытия в Гавану они временно поселены в гостиницу, куда обеспечен доступ их родственникам.

Накануне Фидель Кастро заверил, что после прибытия на Кубу боксеры не подвергнутся наказанию. После возвращения им будет предложено выполнение достойных спортивных задач с учетом их знаний и опыта.

"Этих граждан не ждет ни арест, ни другие наказания, тем более такие методы, которые используют США в тюрьме на базе своих ВМС в Гуантанамо", - заявил кубинский руководитель.

Напомним, что Ригондо и Лара, считавшиеся лучшими спортсменами сборной Кубы по боксу, пропали 22 июля. В прошлый четверг они были задержаны на одном из пляжей недалеко от Рио-де-Жанейро. По информации бразильской полиции, беглецы признали свою ошибку, раскаялись и выразили желание вернуться на Кубу.

По некоторой информации, семьи и друзья сбежавших кубинских боксеров были подвергнуты наказаниям на родине. Они были временно заключены в тюрьму, а дома и автомобили, подаренные олимпийским чемпионам, были конфискованы.