Министр юстиции Германии призвала бойкотировать Олимпиаду в Сочи
Global Look Press

Министр юстиции Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер в интервью журналу Der Spiegel выразила свое возмущение новым российским законом о запрете пропаганды гомосексуализма и высказала предположение, что бойкот Олимпиады в Сочи может стать для спортсменов и политиков способом выражения своего отношения к нему.

"Любой политик должен подумать, как он позиционирует себя по отношению к такой политике исключения в отношении меньшинств", - цитирует Лойтхойссер-Шнарренбергер Deutsche Welle.

В связи с приближающейся Олимпиадой в Сочи она пояснила, что для атлетов существует возможность не участвовать в соревнованиях, а для политиков - отказаться от посещения этого спортивного форума.

Лойтхойссер-Шнарренбергер также отметила, что "навешивание ярлыков на гомосексуалов противоречит Европейской конвенции о защите прав человека", и добавила, что "ожидает от России соблюдения международно-правовых обязательств".

В России в связи с введением запрета пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации возникла неясность, будет ли он действовать во время Олимпийских игр в Сочи.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) утверждал, что новый российский закон не будет распространяться на участников и гостей Олимпиады. Однако позднее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что нового закона должны придерживаться и участники Игр.