Дэвид Бекхэм
Архив NTVRU.com

Титул "Спортсмен года", присуждаемый ассоциацией спортивных журналистов Англии, на этот раз достался футболисту клуба "Манчестер Юнайтед" Дэвиду Бекхэму. Напомним, что именно он стал автором "золотого мяча" в ворота сборной Греции в матче отборочного турнира чемпионата мира 2002 года, позволившего пробиться в финал турнира и опередить в группе сборную Германии. Легкоатлет Джонатан Эдвардс, выигравший чемпионат мира, - второй, Майкл Оуэн на третьем месте.

"Тренером года" в Англии стал наставник футбольной сборной Свен-Горан Эрикссон. Он принял бразды правления в феврале этого года, когда сборная после кошмарного старта отборочного турнира ЧМ-2002 находилась в очень трудном положении. Шведский специалист не только нашел выход из кризиса, но и вывел команду на первое место в группе. Вместе с Эрикссоном аналогичную награду получит Алекс Стэнтон, тренер победительницы мирового чемпионата по бегу по пересеченной местности и чемпионки в полумарафоне Полы Рэдклифф.

Титул "Спортивной команды года" был присужден нынешнему лидеру британской премьер-лиги - "Ливерпулю", чей главный тренер некоторое время назад перенес операцию на сердце и сейчас проходит специальный реабилитационный курс.