Илюмжинов: Проигрыш Крамника еще не означает, что машина сильнее человека
Reuters

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов считает: несмотря на проигрыш российского гроссмейстера компьютерной программе Deep Fritz, однозначно заявлять о том, что машина сильнее человека, пока нельзя. Такое мнение Илюмжинов высказал в среду в телефонном интервью РИА Новости.

Отвечая на вопрос, стоит ли в дальнейшем проводить подобные поединки между компьютером и человеком, учитывая проигрыш чемпиона мира и возрастающую силу шахматных программ, Илюмжинов сказал: "Все равно стоит. После таких матчей и у человека, и у создателей программ всегда есть пища для размышлений".

"Но с учетом того, что компьютерные программы становятся все более мощными, возможно, необходимо задуматься о внесении изменений в правила проведения матчей. Например, давать игроку больше времени на размышление, то есть изменить контроль времени", - добавил Илюмжинов.

По мнению главы ФИДЕ, матч с Deep Fritz вполне мог завершиться и победой Владимира Крамника. "Володя еще не до конца восстановился после сложнейшего матч в Элисте (за титул чемпиона мира с болгарином Веселином Топаловым). Доказательство тому - его "детский зевок" во второй партии", - считает Илюмжинов. - Сказать, что Крамник был явно слабее компьютерной программы нельзя, в той же самой второй партии у него было преимущество".

Напомним, что российский гроссмейстер проиграл новейшей версии компьютерной программы Deep Fritz по итогам шести партий со счетом 2:4, потерпев два поражения при четырех ничьих. Матч проходил в Национальной художественной галерее немецкого города Бонн с 25 ноября по 5 декабря.