Новый главный тренер женской сборной России по баскетболу Валерий Тихоненко должен будет вывести команду в финал Олимпиады 2012 года
mbcdynamo.ru

Новый главный тренер женской сборной России по баскетболу Валерий Тихоненко должен будет вывести команду в финал Олимпиады 2012 года.

Такую задачу озвучил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов. Кстати, в пятницу Тихоненко и новый генеральный менеджер сборной Шабтай Калманович были представлены общественности.

"Главную задачу, поставленную перед новыми генеральным менеджером и главным тренером, сформулирую так: выход в финал Олимпиады-2012 в Лондоне. Как руководитель РФБ я не успокоюсь, пока сборная России не будет играть в решающем поединке Олимпийских игр", - заявил Чернов.

Новый наставник женской команды поблагодарил руководство РФБ за то, что ему позволят доработать в самарском ЦСК ВВС до конца сезона.

"Чувствую большую ответственность, - сказал Тихоненко. - Благодарен президенту РФБ за то, что он согласился на компромисс и разрешил мне доработать в Самаре до 6 апреля, когда закончится регулярный сезон суперлиги. С моей стороны было бы нечестно бросать клуб посреди сезона. Однако это не означает, что деятельность на должности главного тренера сборной я начну лишь весной. Уже сейчас начинаю собирать всю необходимую информацию по кандидатам, общаться с тренерами клубов".

Шабтай Калманович отметил, что на пути к финалу Олимпиады-2012 перед сборной будут стоять промежуточные цели в виде призовых мест на чемпионатах мира и Европы.

"Перед нами стоит много целей, основная из которых - смена поколений и выращивание для национальной команды новых игроков, которые смогут сыграть на Олимпиаде-2012. В Лондоне сборная должна как минимум дойти до финала. Однако мы не имеем права отказываться от решения промежуточных задач - завоевания медалей на чемпионатах Европы и мира. Мы сознательно пошли на то, чтобы сборную возглавил российский специалист. Пригласить иностранца - легкий, но очень короткий путь", - считает новый генеральный менеджер женской сборной.

На Олимпиаде-2008 баскетболистки сборной России завоевали бронзовые медали, уступив в полуфинале будущим чемпионкам - команде США. Предыдущий наставник россиянок Игорь Грудин подал в отставку в октябре, сообщает РИА "Новости".