Столичные органы Следственного комитета РФ проводят доследственную проверку по заявлению москвички об изнасиловании ее футболистом московского "ЦСКА"
RTV International
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, речь идет об известном чилийском легионере клуба Марке Гонсалесе
football.ua
 
 
 
3 декабря 2010 в следственный отдел по Никулинскому району следственного управления Следственного комитета по городу Москве обратилась жительница города Москвы, 1988 года рождения, с заявлением о ее изнасиловании футболистом ПФК "ЦСКА"
НТВ

Столичные органы Следственного комитета РФ проводят доследственную проверку по заявлению москвички об изнасиловании ее футболистом московского "ЦСКА". Как сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, речь идет об известном чилийском легионере клуба Марке Гонсалесе.

Однако в футбольном клубе ЦСКА заявили, что правоохранительные органы немыслимым образом причислили гражданина Португалии, подозреваемого в изнасиловании российской девушки, к футболистам ЦСКА. "Мы разобрались в ситуации и выяснили, что некий гражданин Португалии Марио Гонзалес, которого обвинили в изнасиловании девушки, не имеет никакого отношения к нашему клубу", - сообщил Директор по связям с общественностью и информационной политике ПФК ЦСКА Сергей Аксенов вечером в понедельник.

"В связи с этим у нас, мягко говоря, вызывает удивление, на каком основании может публиковаться такая информация", - добавил он. В ЦСКА играет легионер из Чили Марк Гонсалес и нет португальца Гонзалеса, обвиненного в изнасиловании, подчеркнули в клубе.

Между тем, на сайте СК РФ вечером в понедельник было опубликовано новое сообщение на эту тему. "3 декабря в следственный отдел по Никулинскому району следственного управления Следственного комитета по городу Москве обратилась жительница Москвы 1988 года рождения с заявлением о ее изнасиловании известным игроком ПФК "ЦСКА". По данному факту следственные органы Следственного комитета по городу Москве незамедлительно начали доследственную проверку", - говорится в сообщении.

"В ходе проверки было установлено, что лицом, якобы совершившим изнасилование, является уроженец Португалии Гонзалес Марио Риккардо Кваредма 1987 года рождения, который якобы является профессиональным футболистом. В настоящее время назначено и проводится судебно-медицинское исследование, устанавливаются обстоятельства происшедшего. По итогам проверки будет принято процессуальное решение", - отмечается в пресс-релизе.

Отметим, в размещенном ранее в понедельник на сайте СК РФ сообщении никаких данных о задержанном не было. В нем отмечалось, что назначено и проводится судебно-медицинское исследование, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В связи с тем, что следствию необходимо получить результаты исследования, срок проверки продлен до 10 суток, сообщал СКР.

Марк Гонсалес - один из самых популярных и известных игроков в Чили, выступающий, помимо московского ЦСКА, за национальную сборную своей страны. Отличается высокой скоростью, за что получил от болельщиков прозвище "быстрый Гонсалес". Он постоянный герой обложек местных журналов о жизни звезд, его подруга - модель Жизель Молинеро - не менее популярная в Латинской Америке, чем сам футболист.

Гонсалес перешел в армейский клуб в августе 2009 года за сумму порядка 6,5 миллиона евро из "Бетиса", вылетевшего по итогам сезона из высшего дивизиона чемпионата Испании. ЦСКА взял чилийца на замену уехавшему в Англию Юрию Жиркову. В составе москвичей он отыграл 40 матчей, забив 8 мячей.

Отметим также, что ЦСКА, недавно завоевавшему серебряные медали чемпионата России по футболу, 15 декабря в Праге в рамках группового этапа Лиги Европы предстоит сыграть с местной "Спартой". При этом московский клуб уже обеспечил себе участие в весенней стадии этого еврокубка.

Напомним, что осенью 2007 года разразился громкий скандал, связанный с обвинениями выступающего за нальчинский "Спартак" грузинского футболиста Александра Амисулашвили в изнасиловании жительницы Владивостока. Местная милиция задержала игрока прямо в центре города.

По словам девушки, которая заявила в милицию об изнасиловании, после окончания матча чемпионата России по футболу между "Лучом-Энергией" (Владивосток) и "Спартаком" (Нальчик) многие игроки обеих команд отдыхали в ночном кафе в центре города. Вместе с футболистами отдыхали и несколько фанаток приморской команды. Одну из них игрок вызвался проводить до остановки такси, но вместо этого затащил ее за угол соседнего магазина и изнасиловал.

Позднее после детальной проверки видеоматериалов было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Амисулашвили. Факт принуждения вступления в половую связь заявительницы и подозреваемого не подтвердился. Прокуроры установили, что все происходило по согласию.