"Спартак" не сумел хлопнуть дверью перед расставанием с еврокубками
Reuters

В шестом туре группового этапа Лиги чемпионов, который априори был последним еврокубковым матчем московского "Спартака" в нынешнем сезоне, красно-белые не сумели на выезде переиграть шотландский "Селтик" - 1:2. А "Челси" не хватило шести забитых мячей для выхода в плей-офф.

Встреча на "Селтик Парк" формально не имела для подопечных Валерия Карпина турнирной мотивации, так как они еще в прошлом туре потеряли шансы даже на попадание даже в Лигу Европы. Однако москвичи вышли на бой с кельтами под девизом "Все потеряно, кроме чести" и смотрелись в нем весьма неплохо.

Пропустив результативный выпад Гэри Хупера на 21-й минуте, "Спартак" ответил на него голом Ари (39'), однако в концовке Крис Коммонз (81') установил окончательный счет в этом матче, реализовав пенальти на фол Марека Сухи.

"Спартак" в очередной раз заканчивал встречу в меньшинстве. На 88-й минуте за вторую желтую карточку был удален швед Ким Челльстрем. После его нарушения правил Коммонз получил серьезную травму и был вынужден покинуть поле на носилках.

Победа над красно-белыми позволила шотландскому клубу сместить "Бенфику" со второй позиции в группе и вместе с "Барселоной" выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Две последние путевки достались "Ювентусу" и "Галатасараю".

Москвичи в турнирной таблице квартета G заняли последнее место с 3-я очками, одержав одну победу и потерпев пять поражений.

Тем временем лондонский "Челси" стал первым победителем турнира, который не пробился в плей-офф следующего розыгрыша. В шестом туре лондонцы со счетом 6:1 разгромили "Нордшелланд" и стали самой результативной командой групповой стадии. Для выхода дальше синим требовалась победа "Шахтера" в параллельной встрече, однако дончане дома потерпели минимальное поражение от "Ювентуса".

Результаты матчей:

"Селтик" - "Спартак" 2:1
"Барселона" - "Бенфика" 0:0
"Шахтер" - "Ювентус" 0:1
"Челси" - "Нордшелланд" 6:1
"Лилль" - "Валенсия" 0:1
"Бавария" - БАТЭ 4:1
"МЮ" - ЧФР 0:1
"Брага" - "Галатасарай" 1:2

Таким образом, по итогам группового этапа Лиги чемпионов нынешнего сезона на первых местах в своих квартетах финишировали ПСЖ, "Шальке-04", "Малага", "Боруссия", "Ювентус", "Бавария", "Барселона" и "МЮ". Компанию в плей-офф им составят обладатели вторых мест, в число которых попали "Порту", "Арсенал", "Милан", "Реал", "Шахтер", "Валенсия", "Селтик" и "Галатасарай".

Третьи места "Динамо" (Киев), "Олимпиакоса", "Зенита", "Аякса", "Челси", БАТЭ, "Бенфики" и ЧФР позволят этим клубам продолжить борьбу в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.