Правительство намеревается построить на Северном Кавказе российский Куршевель
Архив NEWSru.com

В ближайшие годы в России появится современный горнолыжный курорт, который по качеству услуг сможет конкурировать с мировыми туристическими центрами и претендовать на проведение чемпионатов мира и Европы по лыжным видам спорта. О намерении основательно обновить инфраструктуру курортов Карачаево-Черкесии (КЧР), Кабардино-Балкарии (КБР) и Северной Осетии (СО) было заявлено на встрече членов правительства России и глав регионов Северного Кавказа.

Как отмечают "Известия", серьезные намерения российского правительства относительно развития туризма Северного Кавказа подтверждаются представительным составом участников совещания, прошедшего 3 февраля. Вместе с руководителями трех регионов в селение Тегенекли Кабардино-Балкарии приехали заместитель председателя правительства России Александр Жуков, глава Минэкономразвития Герман Греф, полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак и руководитель Олимпийского комитета Леонид Тягачев.

"Северный Кавказ - один из самых привлекательных регионов с точки зрения развития туризма в России, - заявил Жуков. - Наши основные усилия должны быть направлены на то, чтобы привлечь сюда частный капитал. Но и само государство готово вкладывать деньги в развитие инфраструктуры".

Планируется, что из федерального и местного бюджетов будут финансироваться только дороги и коммуникации, а в гостиничный бизнес и сервис будет привлекаться частный капитал. Каждой из трех республик выделят на развитие инфраструктуры по 1,5 миллиарда долларов из федерального бюджета 2008-2012 годов.