Михаил Южный выиграл турнир в Загребе и стал первой ракеткой России
Global Look Press

Россиянин Михаил Южный стал чемпионом теннисного турнира PBZ Zagreb Indoors в хорватском Загребе как в одиночном, так и в парном разряде. В финальном матче 29-летний Михаил уверенно победил словака Лукаша Лацко со счетом 6:2, 6:3.

Для Южного этот титул стал восьмым в карьере и первым за последние полтора года. Что касается Лацко, то это был его первый финал турнира АТР.

Позднее в финале дуэтов Михаил вместе с киприотом Маркосом Багдатисом взял верх над хозяевами турнира Иваном Додигом и Мате Павичем - 6:2, 6:2.

За победу в Загребе россиянин получил более 68 тысяч евро призовых и 250 очков в зачет мирового рейтинга, что позволило ему вновь стать первой ракеткой России. В обновленной версии рейтинга ATP он улучшил свое положение сразу на семь строчек и стал 32-м, обойдя недавно натурализованного россиянина Алекса Богомолова (34).

Первым в рейтинге по-прежнему идет победитель Australian Open серб Новак Джокович, второе место занимает испанец Рафаэль Надаль, третье - швейцарец Роджер Федерер. Что касается других представителей России, на строчку вверх продвинулись Богомолов, Николай Давыденко и Игорь Куницын.