Выявленные в ходе проверок нарушения при строительстве нового стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове в Петербурге стали основанием для возбуждения уголовного дела
Официальный сайт ФК "Зенит"

Выявленные в ходе проверок нарушения при строительстве нового стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове в Петербурге стали основанием для возбуждения уголовного дела. Об этом в среду заявил прокурор Петербурга Сергей Литвиненко, отвечая на вопросы депутатов Законодательного собрания по скандальной ситуации вокруг возведения арены.

"В ноябре я подписал материалы для возбуждения уголовного дела. Они были переданы в правоохранительные органы. Дело возбуждено дней 10 назад. Все обстоятельства расследуются Главным следственным управлением СК РФ по Петербургу. Там огромное количество томов, этот вопрос волнует многих, он стоит на контроле. Я надеюсь, что до истины следствие докопается", - цитирует Литвиненко "Интерфакс".

Как уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на СК РФ, возбуждено дело о мошенничестве по факту завышения цен при строительстве стадиона на полмиллиарда рублей.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, однако затем, в связи с заявкой России на ЧМ-2018, проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

На данный момент строительная готовность объекта составляет 34,4%, а его приблизительная стоимость достигала 44 миллиардов рублей, но затем была снижена до 38 миллиардов.

Счетная палата проверила использование средств на строительство стадиона и выявила отдельные факты нарушений законодательства, в том числе касающиеся поступления в доход Санкт-Петербурга средств от реализации материалов после демонтажа стадиона имени Кирова, использования возвратных материалов при строительстве нового стадиона, ненадлежащего хранения 63 тысяч стульев для зрителей стоимостью 287 миллионов рублей.

Кроме того, выяснилось, что в период 2006 - 2008 годов работы осуществлялись без разрешения на строительство, а в 2010 - 2012 годах - без утвержденной проектной документации.

Между тем глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что никто не собирается останавливать стройку стадиона футбольного клуба "Зенит", арена будет готова к чемпионату мира по футболу 2018 года.

"Конечно, история полускандальная. Никто за руку не пойман, но, очевидно, что там размахнулись, чтобы весь мир удивить - с выдвижными полями, с крышей... Ясно, что стадион мы достроим к чемпионату мира, и к 2016-му он будет готов, никто не собирается останавливать стройку, но, думаю, что "разборки" там предстоят еще серьезные", - заявил Иванов.

Уточнение СК: Сообщения о крупных хищениях при стройке "Зенит-Арены" некорректны

Появившаяся в СМИ информация о том, что при строительстве стадиона "Зенит" в Санкт-Петербурге выявлены факты многомиллионных хищений, некорректна, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Было ли это завышение стоимости работ результатом хищения, либо оно произошло по иным причинам, как раз и является предметом расследования", - цитирует Маркина РИА "Новости".

По его словам, выводы можно будет делать только после проведения всех следственных действий.