Олимпийская чемпионка по фигурному катанию украинка Оксана Баюл подала иск в суд Нью-Йорка против американской телекомпании NBC и продюсерской компании Disson Skating, занимающейся организацией ледовых шоу
Global Look Press

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию украинка Оксана Баюл подала иск в суд Нью-Йорка против американской телекомпании NBC и продюсерской компании Disson Skating, занимающейся организацией ледовых шоу.

Как утверждает 35-летняя Баюл, эти компании год назад использовали ее имя для рекламы двух ледовых представлений, хотя сама она согласия на это не давала и никакого контракта не подписывала. По словам Баюл, в результате данной рекламы пострадала ее репутация. Теперь фигуристка просит суд обязать ответчиков выплатить ей 5 миллионов долларов.

"Когда фигурист, актер или шоумен не появляется на развлекательном мероприятии, на которое он был заявлен в качестве "звезды", это может иметь губительные последствия для его карьеры. Не явиться на собственное шоу гораздо хуже, чем иметь плохую кредитную историю", - отмечается в судебном иске.

Продюсер Disson Skating Стивен Диссон в ответ заявил, что включил в программу этих шоу выступление Баюл по просьбе ее агента. Однако затем фигуристка отказалась от участия в представлениях без каких-либо объяснений.

В ноябре прошлого года Баюл подала в суд Лос-Анджелеса иск на 1 миллион долларов против крупного американского агентства William Morris, которое с мая 1994 года представляло ее коммерческие интересы. В нем утверждалось, что агентство воспользовалось незнанием Баюл английского языка и составило контракт в таком виде, что его условия впоследствии позволяли компании не выплачивать спортсменке сотни тысяч долларов.

На зимних Играх 1994 года в Лиллехаммере Баюл завоевала в женском одиночном катании первое в истории Украины олимпийское золото. Практически сразу после этого она оставила любительский спорт и переехала жить в США, где участвовала в ледовых шоу.