© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Российская фристайлистка Регина Рахимова вышла в финал олимпийских соревнований в дисциплине могул.

В первом раунде квалификации она набрала 20,48 балла и попала в десятку сильнейших, которые, по регламенту, напрямую проходят в финальные соревнования.

Регина является одной из главных российских надежд в женском могуле. Она стабильно попадает в топ-10 этапов Кубка мира, а на предыдущих Играх 2010 года в Ванкувере заняла девятое место.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Лучший результат в первой квалификации в могуле (23,05 балла) показала фаворитка - олимпийская чемпионка Ванкувера и чемпионка мира-2013 американка Ханна Керни. Второе и третье места заняли сестрички из Канады Хлоэ (22,64) и Жюстен Дюфур-Лапуа (22,28) - победительницы последних этапов розыгрыша Кубка мира.

Компанию Рахимовой могла составить лидер сборной России Екатерина Столярова, но во время второго прыжка она неудачно приземлилась и в итоге заняла предпоследнее 25-е место. Елена Муратова и Марика Пертахия заняли 18-е и 19-е строчки в итоговом протоколе.

У всех трех российских спортсменок есть шанс принять участие в финале. Для этого им нужно успешно выступить во второй квалификации, которая пройдет в субботу.

Добавим, что женские соревнования в могуле начались драматически. Во время разминки неудачно упала американка Хайди Клозер. Потребовалось вмешательство врачей, спортсменку увезли в больницу.