Около двухсот российских болельщиков исполнили гимн России во время встречи хоккеистов национальной сборной в международном аэропорту Сеула
Александр Рогулев / twitter.com

Около двухсот российских болельщиков исполнили гимн России во время встречи хоккеистов национальной сборной в международном аэропорту Сеула, передает РИА "Новости".

Сообщается, что часть из встречающих болельщиков прилетела в Корею за несколько часов до хоккеистов рейсом из Хабаровска. Также среди болельщиков были представители Культурного центра Кореи в России.

Все болельщики размахивали российскими флагами, некоторые были одеты в русские национальные костюмы. Во время торжественной встречи болельщики, помимо гимна страны, исполнили песню "Катюша".

Команда отечественных хоккеистов прибыла во вторник в Южную Корею для участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане почти с трехчасовым опозданием.

Приземлиться в Сеуле хоккеисты должны были в 13:10 по местному времени, однако это произошло лишь в 16:00 дня. Задержку рейса связали со сложными метеоусловиями при вылете из Москвы.

"Встречают просто блестяще. Не ожидал, если честно, такого, - заявил РИА "Новости" хоккеист Кирилл Капризов. - Чувствую себя нормально. Потренируемся, отойдем. Травмы у меня нет, все хорошо. Будем бороться, понимаем, что от нас ждут только победы. И мы ждем от себя победы, чего же еще?"

Готовиться к турниру хоккеисты будут в пригороде Сеула Аняне, на базе клуба Азиатской хоккейной лиги "Анян Халла". В субботу сборная России проведет там контрольный матч с командой Южной Кореи.

После серии допинговых скандалов вокруг домашней Олимпиады 2014 года в Сочи россияне выступят на Играх-2018 в статусе "Спортсмены-олимпийцы из России" (OAR). До Игр допущены только те из них, кто удостоился специального приглашения.

Международный олимпийский комитет (МОК), проводящий олимпийские соревнования в Пхенчхане, разрешил использование на трибунах флагов РФ, если не будет политических демонстраций.

Самим спортсменам поднимать триколор можно будет только в собственных спальнях. В конце января МОК опубликовал свод правил поведения для спортсменов и членов делегации из России на Играх-2018, за соблюдением которых будет следить рабочая группа.

В частности, отечественные спортсмены должны появляться только в утвержденной форме, воздерживаться от любых публичных способов выражения, связанных с национальными гимном и флагом, а также не участвовать в "альтернативных" церемониях чествования победителей. Нарушение данных правил может привести к отзыву приглашения на Игры.

Тем временем стало известно, что в олимпийской деревне прибрежного кластера в Канныне российских спортсменов поселили в непосредственной близости от главного центра допинг-контроля. Атлетам из РФ придется идти к нему не более десяти метров.