В Лиссабоне стартовало авторалли "Дакар-2007"
Reuters

В столице Португалии стартовало самое престижное и трудное авторалли "Дакар-2007". В общей сложности гонка состоит из 15 этапов, проходящих по Португалии, Испании, Марокко, Мавритании, Мали и Сенегалу. Финиш гонки протяженностью почти 8000 км намечен на 21 января в Дакаре.

Согласно уточненным данным организаторов, в нем выступает рекордное количество участников: 240 мотоциклов, 180 автомобилей и 85 грузовиков. Россия представлена во всех классах, но наилучшие шансы имеют три экипажа КамАЗов. Команды из Набережных Челнов уже семь раз становились чемпионами.

Гонка началась с исторической площади Империи, обрамленной рекой Тежу, сообщает ИТАР-ТАСС. В Средние века отсюда отплывали к неведомым землям каравеллы Васко да Гамы и других великих португальских мореплавателей. Как и в те далекие годы, искателей приключений пришли проводить в дальний путь тысячи лиссабонцев. Они расположились на трибунах, построенных у исторического монастыря ордена иеронимитов, а также вдоль трассы.

Первыми еще под покровом ночи в далекое путешествие отправились мотоциклисты. Совершив круг почета по старинному лиссабонскому району Рештелу, они переправились через реку по величественному мосту 25 апреля и углубились в равнины провинции Алентежу. За мотоциклистами предстоит выехать автомобилям, а последними примут старт грузовики.

В ходе первого этапа участники ралли преодолеют 464 км до южного португальского города Портимау. Зачетным считается участок в 117 км.