"Тур де Франс"
Архив NEWSru.com

Итальянец Алессандро Петакки выиграл первый этап самой престижной веломногодневки "Тур де Франс". Этап ознаменовался массовым падением велосипедистов менее чем за километр до финиша.

"Желтую майку" лидера общего зачета сохранил за собой победитель пролога, австралиец Брэдли МакГи из велогруппы FDJeux.com. На первый этап протяженностью 168 километров вышли около двухсот спортсменов из 22 команд. Примерно в середине дистанции трое французских велосипедистов ушли в отрыв, однако в 15-ти километрах от финиша пелотон настиг беглецов, и к финишу гонщики двигались плотной группой.

Когда до последней черты оставалось каких-то полторы сотни метров, произошло массовое падение, из-за которого многие фавориты не смогли побороться за победу на этапе. Испанец Хосе-Энрике Гутьеррес упал по неизвестным причинам и это повлекло за собой общий завал, в который попал и Брэдли МакГи. Перед упавшими оказались два десятка гонщиков, первым из которых сумел добраться до финиша итальянец Алессандро Петакки, который на недавней "Джиро д'Италия" выиграл звание самого активного гонщика. Вторым финишировал австралиец Робби Макюэн, третьем - немец Эрик Цабель.

Тем не менее, согласно действующему правилу, австралиец Брэдли Макги сохранил желтую майку лидера. Это правило пускают в ход в случае, если массовое падение происходит на последнем километре дистанции. После пролога и первого этапа представитель Великобритании Дэвид Миллар отстает от лидера на четыре секунды, третье место в общем зачете делят испанец Аймар Зубельдиа и немец Ян Ульрих.

Победитель прошлогоднего "Тура", американец Лэнс Армстронг финишировал в общей группе. "Я шел где-то месте на 25-м, и не видел завала, а видел как группа гонщиков проехала впереди меня. Меня всегда это злит, но на то она и первая неделя "Тура", - сказал Армстронг. По итогам первого этапа Лэнс занимает восьмое место.