Влюбленного в футбол китайского миллиардера обидело сравнение с Абрамовичем
www.forbes.com

Китайский миллиардер Ван Цзяньлинь, вкладывающий миллионы долларов в развитие футбола в КНР, не хочет называться "китайским Абрамовичем", полагая такое сравнение неуместным.

Несколькими днями ранее Ван Цзяньлинь подписал контракт о партнерстве с китайской футбольной ассоциацией по развитию в стране футбола. Согласно этому контракту компания Ван Цзяньлиня Dalian Wanda Group вложит в развитие футбола 77,3 миллиона долларов и станет главным спонсором китайской Суперлиги в 2011-2013 годах, сообщает РИА "Новости".

По словам Ван Цзяньлиня, его нельзя сравнивать с российским миллиардером, который аккумулировал свое богатство, монополизируя природные ресурсы страны. "Я строил свою деловую империю шаг за шагом, яростно конкурируя на рынке", - цитирует миллиардера газета China Daily.

Ван Цзяньлинь заявил, что его приход в китайский футбол стал необходимым шагом по поддержке этого вида спорта. Его по-настоящему волнует тяжелое положение футбола в стране и он намерен поднять его на новый уровень.

56-летний Ван Цзяньлинь был основателем футбольного клуба "Далянь Ванда". Он покинул футбольный бизнес в 2000 году после ряда скандалов с организацией договорных матчей в китайском чемпионате.

Активы компании Dalian Wanda Group оцениваются в $21,7 миллиарда. Компания занимается девелопментом, владеет сетями гостиниц класса люкс и супермаркетов.