Россиянка Светлана Кузнецова впервые в карьере выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису, победив в финале в двух сетах свою соотечественницу, первую ракетку мира Динару Сафину
НТВ-Плюс
 
 
 
Финальный поединок завершился со счетом 6:4, 6:2 в пользу Кузнецовой, выигравшей второй в карьере турнир Большого Шлема
Reuters
 
 
 
Сафина же проигрывает в парижском финале второй раз подряд - год назад она уступила сербке Ане Иванович
Reuters

Россиянка Светлана Кузнецова впервые в карьере выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису, одолев в финале в двух сетах свою соотечественницу, первую ракетку мира Динару Сафину.

Финальный поединок завершился со счетом 6:4, 6:2 в пользу Кузнецовой, которая имела седьмой номер посева. Света выиграла второй турнир Большого Шлема после успеха 2004 года на Открытом чемпионате США. Всего же в профессиональной карьере россиянки этот титул стал уже 11-м.

За победу в Париже Кузнецова получит более 1 миллиона евро призовых, в то время как Сафиной достанется 530 тысяч.

Кузнецова взяла "Ролан Гаррос" со второй попытки - в 2006 году она проиграла решающий матч бельгийке Жюстин Энен. Сафина же уступает в парижском финале второй раз подряд, год назад в роли ее обидчицы выступила сербка Ана Иванович.

Матч Кузнецовой и Сафиной стал третьим российским финалом в богатой истории турниров "Большого шлема": пять лет назад на "Ролан Гаррос"-2004 Анастасия Мыскина переиграла Елену Дементьеву, в том же году Дементьева уступила Кузнецовой на US Open.

До нынешней встречи в этом сезоне соперницы уже обменялись уколами, причем оба раза сходились именно в финалах. Последняя игра между теннисистками завершилась победой Сафиной, в то же время, Кузнецова - единственная спортсменка, которая нанесла Динаре поражение в этом году на грунте.

В воскресенье на "Ролан Гаррос" состоится финал в мужском одиночном разряде, где чемпионский титул разыграют швейцарец Роже Федерер и швед Робин Содерлинг.