Сборная Голландии полетит на ЧМ по футболу без Роббена
Reuters

Полузащитник сборной Голландии по футболу Арьен Роббен, получивший травму в матче с венграми, не полетит вместе с командой на чемпионат мира в ЮАР.

Роббен, вышедший на замену во втором тайме, забил дважды и помог "оранжевым" разгромить венгров (6:1), но на 85-й минуте вынужден был досрочно покинуть поле из-за повреждения подколенного сухожилия.

Результаты сканирования станут известны в воскресенье. После матча 26-летний хавбек мюнхенской "Баварии" был сразу же доставлен в больницу.

"Он сделал неестественное движение и затем получил травму подколенного сухожилия, - цитирует наставника голландцев Берта ван Марвейка РИА "Новости". - Он не присоединится к нам, когда мы отправимся в ЮАР, но он пройдет процедуру сканирования, поскольку сейчас в нем нет необходимости".

По словам ван Марвейка, он будет надеяться на положительный исход до последнего.

"Моя первая мысль была: этого не может быть, конец заключительного контрольного матча перед ЧМ, все здоровы, и тут это, - добавил тренер сборной. - Нам нужно подождать. Я могу заменить Роббена за 24 часа до первого матча турнира, но до тех пор, пока будет оставаться надежда, что он сможет принять участие в мундиале, я не исключу его из состава".

Голландцы начнут свой путь на ЧМ-2010 14 июня матчем против команды Дании, 18 июня сыграют с японцами, а 24-го - со сборной Камеруна.

Добавим, что Роббен стал уже пятым бывшим или действующим футболистом "Челси", которые рискуют пропустить чемпионат мира. Точно не помогут своим командам полузащитник сборной Ганы Майкл Эссьен, капитан сборной Германии Михаэль Баллак, выбыл на долгое время лидер сборной Нигерии Джон Оби Микел, под вопросом выступление на мундиале форварда сборной Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба.

Роббен провел в составе "Челси" три сезона (2004-2007).