Россиянка Мария Шарапова сделала еще один шаг к защите титула Открытом чемпионате Франции по теннису. В полуфинале турнира 25-летняя сибирячка, занимающая вторую строчку мирового рейтинга, переиграла третью ракетку мира Викторию Азаренко из Белоруссии.

Шарапова добилась победы в трех сетах со счетом 6:1, 2:6, 6:4. Соперницы провели на корте 2 часа 10 минут, за которые Мария реализовала шесть из десяти своих брейк-пойнтов. Азаренко использовала только пять из десяти брейковых мячей.

"Сегодня борьба продолжалась до самого конца. Это особый чемпионат для меня, поскольку защищаю титул. Очень рада, что буду в финале. Я к этому стремилась, - отметила Шарапова. - Но если бы год назад перед турниром мне кто-то сказал, что я выиграю, а потом через год снова выйду в финал, я бы наверное просто рассмеялась".

В финале Roland Garros Марии вновь предстоит встретиться со своей самой принципиальной и неудобной соперницей - 31-летней американкой Сереной Уильямс. В 15 очных встречах россиянка лишь дважды праздновала успех - обе победы были одержаны девять лет назад. А с 2010 года она вообще выиграла у Уильямс лишь один сет.

Лидер рейтинга WTA в полуфинале нанесла поражение пятой ракетке мира Саре Эррани. Серена, подошедшая в финалу в невероятной форме, играючи разгромила итальянку в двух сетах со счетом 6:0, 6:1, затратив на победу всего 46 минут.