Разделившие олимпийское "золото" в Солт-Лейк-Сити дуэты российских фигуристов Елена Бережная - Антон Сихарулидзе и канадских Жаме Сале - Давид Пелетье не будут участвовать в чемпионате мира
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сара Хьюз
НТВ+
 
 
 
Марина Анисина и Гвендаль Пейзера
Архив NTVRU.com

Разделившие олимпийское "золото" в Солт-Лейк-Сити дуэты российских фигуристов Елена Бережная - Антон Сихарулидзе и канадских Жаме Сале - Давид Пелетье не будут участвовать в предстоящем 18-24 марта в японском Нагано чемпионате мира. Как заявили организаторы первенства, спортсмены, чей спор за медаль превратился в один из самых громких скандалов минувшей Олимпиады, уже уведомили об отказе, хотя их имена продолжают оставаться в списке участников. Устроители чемпионата признают, что до сих пор не могут точно сказать, сколько "звезд" фигурного катания приедут в Нагано. Например, занявшие первое место на Олимпиаде в танцах на льду французы Марина Анисина и Гвендаль Пейзера, тоже решили пропустить соревнование, оставаясь, тем не менее, в перечне выступающих.

Скорее всего, не примет участие в чемпионате мира 2002 года и Олимпийская чемпионка среди женщин американка Сара Хьюз. 5 марта Сара заявила, что после победы в Солт-Лейк-Сити на нее обрушилась огромная популярность, и на тренировки просто не остается времени. "Титул чемпионки мира - одна из моих главный целей, - говорится в заявлении Хьюз, опубликованном Ассоциаций фигурного катания США. - Но, к сожалению, последние две недели были ужасны, утомительны и не позволили мне начать подготовку к соревнованиям".

В то же время, кроме Бережной и Сихарулидзе, которых в Нагано заменят Юлия Борзенкова и Андрей Чувиляев, российские фигуристы отправят в Японию очень представительную делегацию. Исполком Федерации фигурного катания уже утвердил состав сборной России на чемпионат мира, который пройдет 18-24 марта 2002 года:

Мужчины: Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Александр Абт.
Женщины: Ирина Слуцкая, Мария Бутырская, Виктория Волчкова.
Парное катание: Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин, Мария Петрова/Алексей Тихонов, Юлия Борзенкова/Андрей Чувиляев.
Танцы: Ирина Лобачева/Илья Авербух, Татьяна Навка/Роман Костомаров.