Мадридскому "Реалу" - 100 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мадридскому "Реалу" - 100 лет
Архив NTVRU.com

Сегодня, 6 марта, футбольному клубу "Реал" (Мадрид) исполняется 100 лет. Руководство не планирует никаких торжеств в связи с юбилеем клуба, поскольку на этот день выпал финал Королевского кубка, которому, кстати, сегодня тоже исполняется 100 лет. Однако, финальной игре с "Депортиво" будет предшествовать выступление артистов и некий сюрприз, который руководство "Реала" держит в глубочайшей тайне. "Лишние" билеты на финал Королевского кубка продаются по цене, превышающей 300 евро, а в ложах для почетных гостей ожидается присутствие короля Испании Хуана Карлоса I, целого ряда министров и многих местных знаменитостей.

Два года назад по результатам голосования, организованного ФИФА в интернете, он был провозглашен клубом столетия - теперь уже прошлого. Празднование векового юбилея будет продолжаться весь год, его кульминацией должен стать матч "Реала" против сборной мира 18 декабря.

Как сообщает ВВС, чтобы подчеркнуть важность юбилея испанского клуба для мирового футбольного сообщества, ФИФА распорядилось не проводить в тот день никаких других матчей. Этот жест - дань высочайшего уважения тому, чего "Реал" добился, начиная с 6 марта 1902 года, когда группа болельщиков создала Мадридский футбольный клуб. В год своего рождения команда выиграла Copa del Rey - Королевский кубок, проведенный в честь коронации Альфонсо XIII. Именно этот монарх и удовлетворил в 1920 году просьбу руководства клуба - "Реал" стал "Реалом" и до сих пор сохраняет связи с королевской семьей. Во всяком случае, нынешний монарх Хуан Карлос - верный поклонник команды.

Репутацию самого успешного клуба Европы "Реал" начал завоевывать в 50-60-е годы. Так, с 1956 по 1960-й команда пять раз подряд выиграла Кубок европейских чемпионов, а в период с 1954 по 1965-й девять раз выигрывала звание чемпиона Испании.

Два года назад в первом в истории "испанском" финале Лиги чемпионов, "Реал" в великолепном стиле обыграл "Валенсию" - 3:0. В то же самое время финансовые проблемы клуба обострились настолько, что пресса предсказывала банкротство. Кризиса удалось избежать, продав часть тренировочной базы клуба. Кроме того, увеличились доходы, что тоже помогло вернуть около 250 миллионов долларов долгов. Как бы демонстрируя всему миру то, что финансовое здоровье восстановлено, "Реал" заплатил рекордную сумму за двух лучших на то время футболистов мира - португальца Луиша Фигу и француза Зинедина Зидана. Причем Фигу был перекуплен у злейшего соперника - "Барселоны". Общая стоимость этих двух игроков составила более 115 миллионов долларов. Руководство "Реала" утверждает, что расходы окупились за два года, в основном благодаря распродаже рекламной атрибутики.

В этом сезоне клуб вышел в финальную восьмерку Лиги чемпионов и возглавляет турнирную таблицу в высшей лиги испанского футбола. Выигрыш и того, и другого турнира достойно увенчал бы первые 100 лет существования этого клуба - возможно, самого великого в истории мирового футбола.