По итогам последних матчей 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина накануне определились все пары полуфиналов конференций Континентальной хоккейной лиги
ХК "Авангард"

По итогам последних матчей 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина накануне определились все пары полуфиналов конференций Континентальной хоккейной лиги. На Востоке три оставшиеся путевки в следующий раунд в седьмых матчах серий до четырех побед отвоевали для себя хоккеисты "Авангарда", "Трактора" и "Салавата Юлаева".

Начав серию с двух домашних поражений, "Трактор" все же вышел в восточный полуфинал, установив по ходу рекорд результативности: прежде ни одна команда не забрасывала в первом раунде плей-офф 25 шайб. Астанинский "Барыс" забил лишь на три гола меньше, но вынужден прекратить борьбу за трофей. В решающей битве челябинцы преуспели 5:3.

В противостоянии "Сибири" и "Авангарда", напротив, главными героями стали вратари. Карри Рамо и Джефф Гласс в шести матчах скоротечной кубковой битвы по два раза смогли удержать свои ворота в неприкосновенности, поэтому и в решающей встрече соперники были нацелены на максимальную бдительность в обороне. Эта тактика принесла успех омичам, победившим со счетом 2:0.

Магнитогорский "Металлург" до вчерашнего дня был единственной командой, неизменно преодолевавшей первый этап плей-офф отечественных чемпионатов. Теперь же за бортом остался и он, уступив в седьмом матче серии с "Салаватом Юлаевым" со счетом 0:2. Точку в этом упорном противостоянии поставил проведший более десяти сезонов в "Магнитке" и по ходу этого чемпионата уехавший в Уфу Алексей Кайгородов.

Четвертьфинальные пары Кубка Гагарина выглядят следующим образом:

СКА - "Северсталь"
ЦСКА - "Динамо" М
"Ак Барс" - "Салават Юлаев"
"Авангард" - "Трактор"

Первые два матча и в случае необходимости пятая и седьмая встречи проводятся на полях клубов, указанных первыми. Серии продлятся до четырех побед одной из команд.