Шакил О'Нил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шакил О'Нил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кобе Брайант
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тим Данкан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джерри Стэкхаус
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пол Пирс - Энтуан Уокер
Архив NTVRU.com

"Лейкерс" - "Сан-Антонио" - 86:80.
Счет в серии - 1:0.
Отдохнув перед первой игрой второго раунда на несколько дней больше, "Лейкерс", усилиями своих лидеров Шакила О'Нила и Коби Брайанта, сломили сопротивление "Сперс" во главе с Тимом Данканом, ставшим самым результативным игроком матча с 26-ю очками и 21-м подбором.

Перед игрой О'Нил получил "бытовую травму". Шакил играл с детьми и порезался о стекло, ему наложили на руку несколько швов, и он играл в повязках. Проблема дала о себе знать в третьем периоде, когда у О'Нила началось сильное кровотечение из пальца правой руки. Ему наложили еще несколько швов, из-за чего он пропустил почти четверть, пишет сайт NBA Today со ссылкой на агентство Ticker.

Несмотря на то, что Данкан в первой четверти, бросив 10 раз, ни разу не попал, "Сан-Антонио" выиграли первый период - 17:13. Во второй 12-минутке Данкан почувствовал бросок и набрал 10 очков, что позволило его команде вести перед большим перерывом с разницей в 6 очков - 38:32. За 8:45 до конца третьего периода О'Нил получил травму и был вынужден на время покинуть площадку, счет тогда был 40:37 в пользу гостей. "Лейкерс" не запаниковали и не дали оторваться сопернику в счете, а перед заключительной четвертью их отставание было всего 57:61.

Когда до конца основного времени оставалось 2 с половиной минуты, О'Нил своим крюком сделал счет 78:74 в пользу своей команды. За 1:03 хозяева вели всего 3 очка, и "Шпоры" имели шанс сравнять счет, но Брюс Боуэн не попал издали. Когда играть оставалось 24 секунды, Брайант вновь увеличил отрыв "Лос-Анджелеса", после чего "Сперс" уже ничего исправить не смогли. Следующая игра пройдет здесь же в среду. "После наложения швов, я не мог пошевелить пальцем, - сказал после игры О'Нил, - я думал, что не смогу продолжить игру, и тут позвонил мой отец, и сказал, чтобы я вернулся на площадку".

"Детройт" - "Бостон" - 96:84.
Счет в серии - 1:0.
Благодаря усилиям нападающего Майкла Карри, который забил несколько ключевых мячей, "Детройт" в первом матче четвертьфинальной серии уверенно обыграл у себя на площадке "Бостон", сообщает Associated Press.

Никто не ожидал от запасного игрока "Пистонс" такой прыти, однако, как сказал звездный форвард "Селтикс" Энтуан Уокер, это баскетбол плей-офф. Карри забил три важных дальних броска в третьей четверти, чем помог своей команде существенно оторваться в счете. Кроме него, в составе хозяев отличились Клиффорд Робинсон - 30 очков и Джерри Стэкхаус, еле-еле не дотянувший до трипл-дабла - 26 очков, 11 подборов и 8 передач.

Интересно, что "поршни" обыграли гостей их же оружием, реализовав 12 из 25 попыток из-за дуги. В частности, форвард Клиф Робинсон повторил рекорд клуба. Ему удалось забросить шесть трехочковых бросков. В свою очередь "Бостон", имевший в последнем матче серии против "Филадельфии" баланс дальних попаданий - 19 из 29, реализовал всего 6 из 19. Несмотря на это, начало игры проходило в равной борьбе, о чем говорит счет первой четверти 22:22. Однако в конце второй 12-минутки "Пистонс" начали постепенно уходить в отрыв. Трехочковые броски Джона Бэрри и Клифа Робинсона вывели хозяев вперед на шесть очков - 46:40, а перед уходом на большой перерыв Стэкхаус забил финальные два очка своей команды и 50:43 - итог первой половины.

В третьем периоде "Детройт" продолжал наращивать преимущество. За 3:48 до конца четверти Карри дальним попаданием сделал счет 66:55 в пользу "Пистонс", после чего продолжал удачно защищаться против одного из лидеров "Бостона" Пола Пирса. Завершающим аккордом третьей 12-минутки стал еще один трехочковый Карри, влетевший в кольцо гостей одновременно с сиреной.

В заключительной четверти "Детройт" добился максимального преимущества над "Селтикс", и вновь не без помощи Майкла Карри, который броском в прыжке "зажег" на табло 84:64 в пользу "поршней". Тем не менее, "Бостон" не сдался. Благодаря усилиям разыгрывающего Кении Андерсона и Пола Пирса, гости организовали рывок 11:0 и 86:77 в пользу "Пистонс" за 6:29 до финала. Причем, "Кельты" могли приблизиться еще ближе. Однако после промаха из-за дуги Энтуана Уокера, вездесущий Стэкхаус принес впервые за последние пять минут два очка своей команде. В концовке матча Родни Роджерс принес гостям три очка - 91:84 за 2:41, но затем "Селтикс" вновь перестали забивать и в результате проиграли эту встречу.

"Нью-Джерси" - "Шарлотт" - 99:93.
Счет в серии - 1:0.
Как передает Associated Press, в первой игре полуфинала Восточной конференции между "Нью-Джерси Нетс" и "Шарлотт Хорнетс" победу одержали подопечные Байрона Скотта, открыв счет по встречам в свою пользу. Второй матч пройдет также в Ист-Рутерфорде в ближайшую среду.

После того, как центровой гостей Элден Кэмпбелл реализовал один из двух штрафных, на табло загорелись цифры 91:91, однако один из главных претендентов на MVP этого сезона Джейсон Кидд удачно выполнил бросок чуть левее штрафной линии, чем вывел свой клуб вперед на два очка за 2:53 до финальной сирены. В ответной атаке Кэмпбелл вновь сравнивает счет, броском с отклонением, но тут же "Шарлотт" пропускают выпад Кидда, который запутывает обманными движениями своего визави Бэрона Дэвиса и "Нетс" ведут - 95:93 за 2:20 до конца. Удивительно, но в оставшееся время "Хорнетс" так и не смоги набрать ни одного очка, хотя отчаянно пытались спасти положение. А на исходе основного времени матча Кидд завершил одну из атак еще одним потрясающим проходом, поставив жирную точку в этом упорном поединке.