Олег Романцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Романцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вячеслав Грозный
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Федотов
Архив NTVRU.com

"В двух командах работать уже не буду - это точно"

Главный тренер московского "Спартака" и сборной России по футболу Олег Романцев после чемпионата мира не собирается совмещать эти посты. "Если сборная на чемпионате мира выступит удачно, а я на это надеюсь, и мне предложат в ней остаться, то я буду должен сделать выбор. В двух командах работать уже не буду - это точно", - сказал Романцев на состоявшейся в понедельник в Москве пресс-конференции. Свое решение по поводу возможного выбора Романцев объяснил возрастом: "Когда я был молодым, то вполне мог совмещать несколько должностей. Но мне уже 48 лет..."

Также он отметил, что сейчас в клубе он является, скорее, "почетным президентом". "Президент - это человек, который контролирует финансовую, трансферную ситуацию. Я этой ситуацией не владел, не владею и не собираюсь владеть", - пояснил наставник чемпиона России, добавив, что если возникнет необходимость оставить пост президента клуба, то "в "Спартаке" сами этот вопрос решат".

Затрагивая тему неудачного выступлении "Спартака" в последних турах чемпионата России, Романцев сказал, что еще не может конкретно сказать о причинах этого. Скорее, это комплекс проблем", - предположил он. Взяв "большую долю ответственности на себя", Олег Иванович опроверг информацию, что в команде существует разлад. "У нас одна семья, и, на мой взгляд, семья хорошая", - подчеркнул он, при этом исключив возможность своей отставки. "Уйти в сторону - это самое легкое", - ответил на вопрос "Интерфакса" наставник сборной.

Новый старый помощник Романцева

Напомним, что следствием неудач клуба в последних турах стала отставка помощника главного тренера команды Вячеслава Грозного. Однако, по словам Романцева, Грозный покинул этот пост 3 мая, так как давно хотел заняться самостоятельной работой. Как сказал господин Романцев, его бывший помощник получил массу приглашений, в том числе, из-за рубежа.

На место Грозного назначен Владимир Федотов - сын легендарного Григория Федотова, одного из лучших игроков тридцатых-сороковых годов, первым забившего сто голов в чемпионатах СССР. Федотов-младший полтора десятка лет был верен ЦСКА, блеснув в 1970 году в переигровке с московским "Динамо", завоевал для армейцев шестой по счету и первый после девятнадцатилетнего перерыва чемпионский титул, выступал за сборную страны, вошел в символический клуб бомбардиров имени своего отца.

Карьера тренера Владимира Федотова выглядит неровной, самый яркий ее эпизод - победа в Кубке СССР с ростовским СКА - омрачен тем, что в том же 1981-м армейцы с берегов Дона вылетели из высшей лиги. Он работал со многими командами, но редко оставался доволен. Не раз успех оборачивался неудачей в самый последний момент, как это случилось с "Соколом" на финише сезона 1998 года в первом дивизионе, а ведь для тренера нет ничего страшнее, чем прослыть невезучим. Кроме этих клубов он тренировал также софийский "Левски" и новороссийский "Черноморец". Сейчас Федотов уже выполняет роль тренера-консультанта Олега Романцева, только в другой его ипостаси √ главного тренера сборной России.

Сборная России

Что касается состава сборной России, то, по словам пресс-атташе сборной Виктора Гусева, окончательный состав для участия в чемпионате мира Романцев назовет 21 мая в прямом эфире ОРТ. Однако ранее старший тренер сборной Михаил Гершкович называл другую дату - 20 мая, за день до истечения срока подачи заявок.

По словам Романцева, сейчас кандидатов 30-35, причем этот список корректируется после каждого тура чемпионата России. Любопытно, что теперь наставник значительно смягчил свое отношение к Сергею Овчинникову и Ролану Гусеву, об отсутствии в команде которых он делал категоричные заявления. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Романцев сказал, что "все они являются кандидатами в сборную, и у них есть желание выступать за главную команду страны. Они будут вызваны, и они приедут, но их пребывание в сборной будет зависеть от них самих".

По поводу Гусева Романцев отметил, что журналисты слишком торопятся и сразу начинают искать какую-то подоплеку: "Если вы хотите услышать, что Гусева перестал вызывать в сборную из-за его отказа перейти в "Спартак", - это глупости. Он будет играть в национальной команде, если того заслуживает".