Фрэнк Лэмпард и Джон Терри
Архив NEWSru.com

Полузащитник лондонского "Челси" и сборной Англии Фрэнк Лэмпард назван британскими журналистами лучшим футболистом нынешнего сезона.

В споре за эту награду Лэмпард набрал 90 процентов голосов и опередил своего партнера по команде, капитана "Челси" Джона Терри. Еще одним претендентом на престижный трофей был игрок "Ливерпуля" Джейми Каррагер. Кстати, в проведенном десять дней назад Ассоциацией английских профессиональных футболистов опросе среди игроков премьер-лиги, Терри занял первое место, потеснив именно Лэмпарда.

Лэмпард помог "Челси" завоевать титул чемпионов Англии, впервые за последние 50 лет. Более того, в этом сезоне он стал лучшим бомбардиром "аристократов", забив в ворота соперников 18 мячей.

Фрэнк Лэмпард стал вторым игроком "Челси", который получил признание журналистов, после Джанфранко Дзолы, добившегося этого в 1997 году. При этом он стал лишь третьим англичанином, удостаивавшемся этой награды, после Алана Ширера в 1994 году и Тедди Шерингема в 2001.

Кроме того, англичанин Лэмпард прервал гегемонию французских игроков "Арсенала", так полюбившихся местным журналистам. В 2002 году таковым был назван "канонир" Робер Пирес, а в 2003 и 2004 - его соотечественник и партнер по команде Тьерри Анри.