Лука Буччи
Yahoo!

Руководство итальянской "Пармы" подало жалобу в Союз европейских футбольных ассоциаций по ответному матчу розыгрыша Кубка УЕФА с московским ЦСКА. Основанием для протеста стал инцидент с брошенной на поле петардой.

На десятой минуте матча армейские фанаты, празднуя первый забитый бразильцем Даниэлем Карвалью гол, зажигали файеры и бросали петарды на газон, одна из которых взорвалась рядом с вратарем итальянцев Лукой Буччи и оглушила его. Вследствие этого наставнику "Пармы" Пьетру Карминьяни пришлось сделать на 19-й минуте непредвиденную замену, выпустив вместо Буччи Себастьена Фрея.

Скорее всего, ЦСКА ожидает штраф, отмечает ИТАР-ТАСС. На послематчевой пресс-конференции Карминьяни признался, что с его стороны никаких жалоб нет, и его интересует только игра, в которой заслуженно сильнее были футболисты ЦСКА.

О намерении обжаловать результаты матча, по данным "Интерфакса", сообщил после матча итальянским СМИ исполнительный директор "Пармы" Лука Баральди. "Я только что поставил подпись под жалобой", - заявил он.

Представители итальянского клуба требуют переигровки матча. Решение по жалобе должно быть принято в течение трех суток. Руководство ЦСКА пока никак не отреагировало на заявление "Пармы". Напомним, что армейцы одержали победу со счетом 3:0, и, если результат матча не будет пересмотрен, российская команда сыграет в финале Кубка УЕФА с лиссабонским "Спортингом". Эта игра должна состояться 18 мая на стадионе "Жозе Алвалади".

Стоит напомнить, что 15 апреля контрольно-дисциплинарная комиссия УЕФА уже приняла жесткое решение из-за брошенных на поле петард во время матча четвертьфинала Лиги чемпионов между "Миланом" и "Интером". Тогда "Интеру" было засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на La Gazzetta dello Sport, голкипер пармезанцев Лука Буччи не улетел со своей командой на родину, а остался в Москве с клубным врачом, физиотерапевтом и своей женой. "Буччи чувствует себя не очень хорошо, - цитирует итальянская газета слова исполнительного директора "Пармы" Луки Баральди. - Его мучают головные боли и тошнота".

По данным ИТАР-ТАСС, Бучи госпитализирован в ночь с четверга на пятницу в одну из московских клиник.

Итальянские СМИ отмечают, что на московском стадионе "Локомотив" сотрудники милиции задержали более 40 болельщиков за различные правонарушения. После первого матча в Италии местная полиция со своей стороны арестовала семерых российских граждан, учинивших драку с итальянскими коллегами. Зачинщики три ночи провели в следственном изоляторе Пармы, а затем были выдворены за пределы страны с лишением на три года права посещать спортивные соревнования на Апеннинах.

В РФС считают, что ЦСКА отделается штрафом

В Российском футбольном союзе считают, что ЦСКА за инцидент во время матча с итальянской "Пармой" заплатит только штраф, а результат встречи не будет пересмотрен.

"Протест, который подала "Парма", дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит либо в воскресенье во второй половине дня, либо в понедельник. Все будет определять запись, которую по поводу случившегося сделал делегат матча от УЕФА поляк Михал Листкович. Правда, нам неизвестно, что они написали, как восприняли этот эпизод", - сказал в пятницу "Интерфаксу" генеральный секретарь РФС Владимир Радионов.

"Я не знаю, зачем итальянцам было затевать этот спектакль - они вроде бы всегда говорили, что этот матч их не интересует, хотя, с другой стороны, если случай подвернулся, почему его не использовать", - предположил генеральный секретарь РФС. - То, что ЦСКА ждет штраф - абсолютно ясно. Это случилось бы и без протеста "Пармы". Но, я полагаю, не более того".

Он также отметил, что если ЦСКА потребуется какая-то помощь, РФС ее окажет.

УЕФА рассмотрит протест "Пармы" 8 мая

УЕФА рассмотрит протест "Пармы" по инциденту в матче с ЦСКА в воскресенье, 8 мая, в Женеве в 17.00 по московскому времени, сообщает официальный сайт УЕФА.