Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко обозначил первоочередные задачи, которые необходимо решить для реализации амбициозного проекта по проведению в России чемпионата мира по футболу 2018 года
government.ru

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко обозначил первоочередные задачи, которые необходимо решить для реализации амбициозного проекта по проведению в России чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, что накануне на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным Мутко получил государственные гарантии, необходимые для подачи заявки.

"Вы, конечно, прекрасно знаете условия Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА): невозможно претендовать на проведение чемпионата мира, не имея государственных гарантий, - рассказал Мутко в интервью агентству "Весь спорт". - И вчера на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным необходимые гарантии были получены. Это значит, что мы стали ближе к осуществлению нашей мечты - провести в России в 2018 году чемпионат мира по футболу".

По словам Мутко, для полной готовности России предстоит еще много всего сделать. В первую очередь, необходимо сформировать Оргкомитет по выдвижению нашей заявки. Этот вопрос решится сразу после праздников. Не позднее 19 сентября уже необходимо будет отправить в ФИФА полноценную заявку - с указанием всех городов, стадионов и даже инфраструктурных объектов, которые будут задействованы при проведении в России чемпионата мира. Решение о месте проведения турнира 2018 года ФИФА примет в декабре 2011 года.

Для проведения ЧМ необходимо развитие инфраструктуры как минимум десяти городов. Развитие рассматривается по пяти позициям: аэропорты, гостиницы, безопасность, медицина и транспорт. По словам Путина, вне зависимости от решения по поводу того, где будет проводиться чемпионат, все программы по улучшению инфраструктуры будут осуществлены.

Министр предложил разбить страну на четыре части при выделении городов, где может проводиться чемпионат. Это прежде всего юг: Сочи, где будет проведена Олимпиада-2014, Краснодар и Ростов-на-Дону. Также рассматривается Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ярославль, и Казань. Среди других кандидатов - Самара, Волгоград, Саранск, Екатеринбург.

Мутко оценил важность проведения в России чемпионата мира по футболу. "Абсолютно согласен с мнением премьер-министра, которое он высказал вчера: чемпионат мира станет для России не сугубо футбольным событием, он имеет большое экономическое, социальное значение. Чемпионат мира позволит комплексно развить все города, где будут проходить матчи. Речь идет не только о стадионах, но и об аэропортах, и о транспортной инфраструктуре, и о гостиничном комплексе, и о многом другом. Мы будем вести подготовительную работу, и не только бумажную. А если получим право на проведение чемпионата мира, все многократно ускорится. Тогда, как и в случае с Олимпийскими играми 2014 года в Сочи, мы сможем выходить на министерства и ведомства с поручениями о включении всех необходимых мероприятий в список первоочередных", - рассказал Виталий Мутко.