Шведская сборная в преддверии первого этапа Еврохоккейтура √ "Кубка Карьяла" не досчиталась двух ведущих хоккеистов нападающий клуба "Ферьестад" Йорген Йонссон и защитник команды ХВ-71 Юхан Дэвидссон - отказались ехать в Финляндию. Причина этого √ слишком большая нагрузка, которая ложится на хоккеистов в матчах национального чемпионата. По словам главного тренера шведской сборной Харди Нильсена, проблема в том, что хоккеисты играют слишком много встреч в "элитной серии" и не успевают восстанавливаться.

РИА "Новости" напоминает, что по причине накопившейся усталости ранее отказались от приглашения в сборную нападающий "Юргордена" Кристоффер Оттосон и Юнас Юнссон из "Фрелунды".

Между тем шведские хоккеисты уже настраиваются на второй турнир Евротура √ "Кубок Балтики", который состоится в Москве. Игроки хотят┘ не попасть в сборную. Как отмечает местная "Афтонбладет", национальная команда уже не так притягательна для хоккеистов, как ранее. Количество матчей сборной существенно возросло, а значит, произошло и обесценивание самих игр.

В связи с этим актом отчаяния прозвучал призыв Харди Нильсена сократить число матчей внутренних чемпионатов из-за усталости игроков, вынуждающей их отказываться от выступлений за сборную страны. Пока никакой реакции на этот призыв тренера не последовало. А на "Кубке Карьяла" шведы проведут первый матч против команды Чехии, который кстати, будет играться в Праге.