Известный баскетболист Алонзо Моурнинг считает, что его нынешняя команда не способна хоть что-то выиграть
Архив NEWSru.com

Алонзо Моурнинг, центровой "Нью-жерси Нетс", хочет перейти в команду, которая имеет больше шансов стать чемпионом НБА. Баскетболист пытался выкупить свой контракт у руководства клуба, так как не может позволить себе тратить время в команде, с которой ему практически не на что рассчитывать: в декабре прошлого года Моурнингу была сделана пересадка почки, и он еще не знает, как долго сможет играть, сообщает "Советский Спорт".

Моурнинг подписал контракт с "Нетс" в 2003 году как свободный агент. Контракт рассчитан на 4 года и 22,6 миллиона долларов. За "Нью-Джерси" до операции Алонзо успел сыграть лишь 12 матчей. А также два в этом году. В матче против "Чикаго", исход которого решился во втором овертайме, Моурнинг очень пригодился команде: проведя на площадке 26 минут, он набрал 17 очков, сделал 6 блок-шотов и 5 подборов.

Руководство "Нетс" решило отказать Моурнингу в выкупе контракта. Президент клуба Род Торн сказал, что ничего не получится. "Все, что я теперь могу делать - это просто играть в баскетбол, - сказал Моурнинг перед матчем с "Чикаго". - Я хотел выкупить свой контракт, чтобы играть в другом клубе. Очевидно, я предложил недостаточно, и они хотят больше".

Напомним, что несколько лет назад медицинское обследование олимпийского чемпиона Сиднея выявило у него серьезное заболевание почек. Врачи Моурнинга сказали, что биопсия почек открыла у него фокусный клубочковый склероз. В последнее время эта болезнь достигла в США эпидемического порога, и американские медики бьют тревогу. Моурнинг из-за этой болезни не мог играть более года.