Марат Сафина сыграет в финале парижского турнира серии "Мастерс"

Россиянин Марат Сафин вышел в финал теннисного турнира серии "Мастерс" в Париже, призовой фонд которого составляет $2 миллиона 425 тысяч. В полуфинале Сафин, занимающий шестое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, в двух сетах переиграл аргентинца Гильермо Каньяса - 6:2, 7:6(7:5).

Надо сказать, что Марат перед матчем с Каньясом, с которым он никогда ранее и не играл, не выглядел ярким фаворитом. Аргентинец в этом сезоне совершил скачок в мировой табели о рангах с 274-й на 14-й строчку, а на турнире в Париже, по оценкам некоторых специалистов, выглядел временами даже увереннее Сафина.

Однако, Марат Сафин, как показалось, очень хорошо начал матч. Легко взял свою подачу, уверенно играл на чужой. Мог бы, наверное, уже в дебюте противостояния повести со счётом 2:0, но помешал вывих ноги, после которого поединок пришлось на несколько минут прервать. Этих мгновений хватило, для того чтобы Марат отдышался и вернул себе прежний настрой. Всего через некоторое время Сафин лидировал уже со счётом 3:1, и этого преимущества вполне хватило для общего успеха в первом сете - 6:2.

Вторая партия проходила уже под диктовку Гильермо Каньяса. Аргентинец сильнее подавал, легко справлялся с тактическими выдумками Сафина, да и сам порой умудрялся ставить россиянина в тупик. Подобное у него не получалось в первом сете, и Марат к этому оказался не готов. Переломить ход поединка удалось только при счёте 4:2 в пользу аргентинца. Марат взял три гейма, тем самым, позволив себе повести и в этой партии - 5:4.

Впрочем, легко победить не получилось. Каньяс в очередной раз собрался, а потому, выяснение отношений было отложено до тай-брейка, который проходил очень нервно, но всё же остался за российским теннисистом - 7:6(7:5). Любопытно, что Сафин завоевывал главный трофей соревнований в столице Франции уже два раза: в 2000 и 2002 годах.