Алекс Фергюсон провел на посту главного тренера "Манчестер Юнайтед" уже 20 лет
Reuters

6 ноября исполняется 20 лет со дня прихода сэра Алекса Фергюсона на тренерский мостик английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед".

В 1986 году Фергюсон прибыл в Англию из шотландского "Абердина", которому под его руководством удалось нарушить гегемонию "Рейнджерс" и "Селтика", и принял штурвал "МЮ" из рук Рона Аткинсона. В дебютном сезоне клуб занял одиннадцатое место. Фергюсону нужно было время, чтобы что-то изменить, вспоминают его бывшие подопечные. У него был четкий план, и он знал, как исполнить его, чтобы вернуть "Юнайтед" позиции в Англии и Европе.

До того как завершить свою богатую тренерскую карьеру, сэр Алекс намерен еще раз покорить Европу - желание повторить успех 1999 года и снова выиграть Лигу чемпионов все еще движет легендарным шотландцем. А прошлогоднее последнее место в отборочной группе лишний раз подстегивает Фергюсона оставить след в турнире, который всегда притягивал его и был для него особенным.

"Первоочередная задача - выступить лучше в Кубке чемпионов, потому что Европа всегда нас хорошо мотивирует, - заявил он. - За мое время в "Юнайтед" мы должны были добиться больших успехов и стать чемпионами еще как минимум один раз. Надеюсь, мы еще сделаем это, прежде чем я скроюсь в лучах заходящего солнца".

Сэр Алекс дал себе на выполнение этой задачи еще пару сезонов.

"За все эти годы иногда нам сопутствовала удача, иногда не везло. Иногда я чувствовал, что пресса относится к нам несправедливо, но мы справлялись с этим, как справились со сменой владельца "Юнайтед", - цитирует Фергюсона uefa.com. - Каждый день, когда я прихожу на тренировку, я знаю, что мне придется бороться с собой. Но мне в жизни так повезло, что мне всегда хватало сил не сбавлять оборотов и решимости доводить дела до конца. Каждый тренер хочет создать классную команду, как, например, мой "Абердин". В "Юнайтед" у нас была такая в 1994 и 1999 годах. Сейчас я чувствую, что мы стоим на пороге появления еще одной выдающейся команды. И я намерен быть здесь еще пару лет, что увидеть ее развитие".